Совещание по работе Западно-Сибирского НОЦ прошло в Тюмени

24/02/2021
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев и директор департамента стратегического развития Минобрнауки Юрий Казаков 20 февраля провели совещание с участниками Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра (НОЦ) Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа , на котором обсудили итоги работы Центра в 2020 году, наметили планы на будущее. Посредством видеоконференц-связи в совещании приняли участие представители созданных в России НОЦ.

На совещании работали представители органов государственной власти, ректоры университетов и руководители научных организаций регионов-участников НОЦ, а также представители руководства индустриальных партнеров центра, среди которых компании ПАО "СИБУР Холдинг", ПАО "Газпром нефть", АО "ГМС-Нефтемаш", высокотехнологичные компании 2050.Digital и Ctrl2Go, ГК «Геоскан» и другие.

Заместитель губернатора, директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер представил актуальное состояние научных исследований и разработок в Западно-Сибирском межрегиональном НОЦ, а также рассказал о формах поддержки программы деятельности НОЦ со стороны Правительства Тюменской области, включая запуск пяти проектов по региональным мегагрантам, совместный конкурс грантов РФФИ и Тюменской области, поддержавший 41 проект региональной направленности и другие. Подчеркнут высокий уровень доверия и координации усилий организаций-участников НОЦ.

Участники совещания особо отметили органическую связь между новым федеральным проектом «Карбон» и тематическими фокусами ЗапСибНОЦ, что позволяет Тюменскому макрорегиону претендовать на лидерскую роль в создании сети карбоновых полигонов на территории Российской Федерации.

Алексей Медведев, отметив успехи, достигнутые ЗапСибНОЦ, высказался за необходимость поиска новых механизмов укрепления взаимодействия науки и бизнеса, среди которых специальные инструменты финансирования, в том числе венчурного характера, а также на этапность решения задач при постановке долгосрочных целей.

Делегация Минобрнауки РФ посетила Институт экологической и сельскохозяйственной биологии (X-BIO) ТюмГУ, где выполняются научно-технические проекты НОЦ по направлению «Биобезопасность».

В частности, были продемонстрированы результаты, полученные в 2020 году, по проектам создания технологии управляемого 2D-аэрозоля, в том числе для понимания процессов передачи инфекционного начала воздушно-капельным путём (лаборатория микрогидродинамических технологий); разработки модульного программного пакета для исследования эффективности действия средств защиты растений (лаборатория фотоники и микрофлюидики); создания новых биопестицидов на основе природных антимикробных соединений (лаборатория антимикробной резистентности); поиска новых перспективных агентов – клещей и насекомых – для биологического контроля вредителей (лаборатория защиты растений с Всероссийским институтом защиты растений);  поиска эффективных инсектоакарицидов на основе природных материалов (лаборатория седиментологии и эволюции палеобиосферы), а также разработки технологий фитосанитарного мониторинга в сельском и лесном хозяйстве (поисковая лаборатория «АгроБиоИТ»).

Все проекты находятся на разном этапе технологической «зрелости», но их объединяет высокий уровень актуальности в соответствии с глобальными вызовами и повесткой Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации.

 Участники совещания резюмировали, что в регионе уделяется большое внимание развитию науки и образования. В то же время есть понимание, что наиболее эффективный механизм реализации инновационных проектов — это кооперация с реальным сектором экономики. В построении этой связи участникам видится ключевая задача НОЦ.