Столицу Башкортостана с рабочим визитом посетил заместитель Министра науки и высшего образования России Дмитрий Владимирович Афанасьев

24/03/2021
В рамках визита была представлена обширная программа: заместитель федерального министра ознакомился с научно-исследовательской деятельностью региона и работой ведущих университетов республики.

В составе официальной делегации также вошли руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, советник Главы РБ по науке Руслан Казыханов, начальник контрольно-аналитического управления Администрации Главы РБ Сергей Путенихин.

Первая остановка заместителя федерального министра – Уфимский государственный авиационный технический университет.

Ректор авиационного университета Сергей Новиков провел короткую экскурсию с презентацией болидов и электробайка RACING TEAM UGATU и бренд-зоны АО «ОДК». Дмитрию Афанасьеву также были продемонстрированы разработки университета в Лаборатории конструкции авиационных двигателей.

В бренд-зоне Евразийского НОЦ гостя ознакомили с работами университета в рамках НОЦ. Хорошей новостью стало принятие решения Администрацией Главы Башкирии о передаче вузу оборудования Центра прототипирования радиоэлектронного кластера республики. Переданное оборудование усилит материально-техническую базу проектов университета в рамках ряда программ НОЦ, отметили в вузе.

Центральным событием визита заместителя министра в УГАТУ выступило пленарное заседание конференции «Мавлютовские чтения». Пятая юбилейная Международная научно-техническая конференция посвящена 95-летию со дня рождения ректора Уфимского государственного технического университета с 1961 по 1992 годы, доктора технических наук, профессора Рыфата Рахматулловича Мавлютова.

В своем приветственном слове Дмитрий Афанасьев отметил особую роль в проведении таких мероприятий.

«Мавлютовские чтения - это хороший пример славного прошлого и современного развития», отметил заместитель министра.

На видеосвязь с alma mater вышел президент Московской школы управления «Сколково» Андрей Шаронов. Он отметил особую , историческую роль УГАТУ в развитии не только региона , но и страны.

«Наука в России долгое время была отделена от образования. Сейчас во всем мире прослеживается тенденция по возвращению к доминированию Науки во всех образовательных процессах. Только так мы сможем выйти на прорывное развитие, которое происходит на стыке дисциплин больших научных организаций и университетов. Университеты по праву являются источником развития Науки. Те острые вопросы, которые сейчас поднимаются по вопросам объединения университетов-это мировой тренд. Успех сейчас может прийти только через интеграцию и тесное взаимодействие»

Плодотворной работы участникам конференции пожелал руководитель Администрации Главы республики Александр Сидякин:

«Рад, что традиция проведения конференции продолжается, несмотря ни на что. За эти годы Мавлютовские чтения безусловно стали авторитетной площадкой для обсуждения ключевых вопросов развития авиапромышленности, машиностроения, цифровых технологий. Важно, что с каждым годом растет и число участников, и количество тем».

Заместитель министра посетил Мультипрофильный аккредитационно-симуляционный центр БГМУ. В корпусе развернуты центры практических навыков, симуляционного обучения и аккредитации, компьютерные классы, аккредитационный зал, а также кафедра русского языка и актовый зал. В настоящий момент обучение на симмуляторах проходят студенты 6 курса лечебного и педиатрического факультетов.

«Студенты готовятся к прохождению первичной аккредитации, которая у них будет летом, – пояснил ректор БГМУ Валентин Павлов - Прошлогодняя аккредитация перенеслась на зимний период, благодаря площадям мы в первых рядах медицинских университетов аккредитовали наших выпускников с соблюдением всех мер предосторожности распространения коронавирусной инфекции».

Ректор БГМУ обратил внимание Дмитрия Афанасьева на присоединение в состав университета НИИ глазных болезней, благодаря чему в республике создан международный центр офтальмологии, который продолжит научные исследования с зарубежные партнерами, а также экспорт медицинских и образовательных услуг. В настоящее время БГМУ занимает первое место по количеству обучающихся иностранных граждан.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев посетил опорный вуз России – Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Он ознакомился с деятельностью Инжинирингового центра УГНТУ, где изготавливаются образцы инновационных разработок учёных Уфимского нефтяного, а также производится нефтегазовое и химическое оборудование по заказам индустриальных партнёров.

На факультете трубопроводного транспорта делегация ознакомилась с лабораториями, которые оснащены уникальными тренажерами.

Возле карты развития университета, хозяева и гости обсудили развитие университетского кампуса: в университете растёт число обучающихся и «жилищный» вопрос особенно актуален – мест в общежитиях хватает не всем.

Затем состоялся разговор о стратегии развития УГНТУ и его «качественного прорыва» в сфере науки и образования. Ректор университета Олег Баулин подробно рассказал о перспективах вуза, как в области традиционной для вуза нефтегазовой тематики, так и в новых направлениях в сфере цифровых и биотехнологий.

Федеральный чиновник положительно оценил потенциал высшей школы Башкирии в целом:

«Моё сегодняшнее общение с коллегами из университетов [Башкирии] показывает, что и потенциал, и перспектива, и направление выбраны правильно. Наше министерство готовит к запуску новую программу развития университетов. Мы очень рассчитываем, что в ней примут участие университеты Республики Башкортостан. Я могу пока предварительно сказать, что шансы у них есть».

Заместитель министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев рассказал и о позиции федерального ведомства относительно объединения двух крупнейших вузов республики – Уфимского государственного авиационного технического университета и Башкирского государственного университета.

«Когда объединяются потенциалы разных вузов, то качество заявки [на участие в программе господдержки – прим. ред.], её здоровая амбициозность повышаются и, соответственно, повышаются шансы. Поэтому мы рассчитываем, что объединительные идеи, которые сегодня закладываются под этот университет, найдут своё отражение в этой заявке, и что, несомненно, и комиссия, и совет высоко оценят. Поэтому очень приветствуем эту инициативу», — сказал Дмитрий Афанасьев во время общения с журналистами.