«Стройсервис» (индустриальный партнёр НОЦ «Кузбасс») внедряет современные способы предупреждения и профилактики профессиональных рисков

24/02/2021

Директор департамента условий и охраны труда министерства труда и социальной защиты РФ Георгий Молебнов посетил разрез «Березовский» компании «Стройсервис». На одном из крупнейших угледобывающих предприятий страны он проверил исполнение федерального проекта по внедрению современных способов предупреждения и профилактики профессиональных рисков.

На предприятии с помощью автоматизированного комплекса «Здоровье» проводят предсменное тестирование работников: измеряют пульс, температуру, давление, получают данные о признаках или отсутствии алкогольного опьянения. Сведения сразу передаются на терминал автоматической выдачи путевых листов и нарядов на работу. Процедура длится не более двух минут. Ежедневно медосмотр проходят около 2500 человек. Комплекс - полностью программный продукт АО «Стройсервис».

Ещё одна собственная разработка программистов компании – единый комплекс диспетчеризации, его работу также посмотрел Георгий Молебнов. На мониторах диспетчерского центра в режиме онлайн отражена вся техника разреза, за ней можно не только следить, но и одним кликом перемещать на новый фронт работ.

На промплощадке представитель министерства труда оценил работу современной производительной и экологичной техники на обогатительной фабрике «Матюшинская». Особо отметил работу снегогенераторов. Установки пылеподавления на угольных складах впервые в России были применены на этом предприятии.

«На разрезе «Березовский» мы увидели подтверждение работы в сфере охраны труда и промбезопасности, которая была начата по поручению Правительства в 2019 году, - резюмировал итоги визита директор департамента условий и охраны труда министерства труда и социальной защиты Российской Федерации Георгий Молебнов. – Здесь большое внимание уделяется профилактике травматизма, улучшению физического здоровья горняков. На высоком уровне находится система управления охраны труда».