Студентам САФУ предложили совершенствовать знания и навыки в лесосеменном центре АЦБК

Предложение создать научно-образовательные мини-группы для взаимодействия с лесосеменным центром Архангельского ЦБК с участием студентов 3 курса Высшей школы естественных наук и технологий САФУ прозвучало в ходе встречи с экспертами (воркшоп), посвященной эффективному сотрудничеству НОЦ «Российская Арктика с индустриальными партнерами в рамках проекта «Технологии комплексного лесовосстановления».

Идею озвучил профессор кафедры целлюлозно-бумажных и лесохимических производств САФУ Александр Гурьев, который как исследователь-практик уже работает по тому же проекту с крупным лесопромышленным холдингом. На встрече он представил перспективную разработку - биоразлагаемые кассеты для выращивания посадочного материала из отходов, образующихся при производстве целлюлозы. Сейчас они проходят стадию лабораторных испытаний и вскоре могут быть включены в производственный цикл технологии лесовосстановления АЦБК и группы компаний «Титан», согласно которому создаваемый в Новодвинске лесосеменной центр будет выращивать 9 млн. сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой.

«Все поисковые, лабораторно-исследовательские изыскания делаются на площадках НОЦ и университета. Но исследователи, которые работают по тем или иным направлениям, приезжают и в Новодвинск. Недавно вместе со специалистами НОЦ и университета мы презентовали, административно-лабораторный корпус. В нем подготовлен целый набор помещений, где можно размещать различные лаборатории. <…> На территории университета имеются лабораторные теплицы, которые будут использоваться как уже внедренческие, где на промышленных партиях можно испытывать различные инновационные технологии», - рассказал советник генерального директора АО «Архангельский ЦБК» Юрий Трубин.

Помимо помещений для проведения исследований, в лесосеменном центре, по замыслу его создателей, подготовлены аудитории под образовательные задачи как раз для студентов профильных направлений подготовки САФУ, интерес к которым у производственников не праздный.

«Мы готовы поддержать создание пилотной мини-группы, сопровождать ее даже тематически, если это нужно для привязки к кафедре. У нас сейчас есть стены, красивый ремонт… Персонал будет набираться, сезонные работы проводиться и т.д. Давайте пробовать. Мы на комбинате поощряем любые инициативы действующих специалистов по любому направлению. Заинтересуетесь питомником, пожалуйста. Получив базовые знания в университете, здесь можно их совершенствовать и внедрять», - выступил в ходе встречи с конкретным предложением к студентам Юрий Трубин.