Студенты Евразийского НОЦ стали лидерами по количеству поданных заявок на конкурс «Студенческий стартап»

Студенты Евразийского НОЦ стали лидерами по количеству поданных заявок на конкурс «Студенческий стартап»

Студенты вузов Евразийского НОЦ подали на конкурс 203 заявки и предложили уникальные идеи по разработке новых товаров, изделий, технологий на основе собственных исследований. Главное – эти идеи имеют потенциал коммерциализации и лучшие из них получат по 1 млн рублей на реализацию своей предпринимательской мечты.

Студентами – победителями первых очередей конкурса создано более 900 предприятий, многие начали апробацию своих идей на практике.

И среди этих талантливых ребят – 44 башкирских студента, которые развивают цифровые технологии, создают инновационные программные комплексы и энергоресурсосберегающие технологии, новые материалы и улучшают характеристики уже имеющихся.

«Башкортостан вошел в число лидеров по количеству поданных заявок на конкурс «Студенческий стартап» - и это подтверждает высокий инновационный потенциал региона. Участие в конкурсе дает возможность молодым талантам не только развить свои предпринимательские навыки, но и пробовать себя в науке. Созданный в Башкортостане Евразийский НОЦ формирует научные тренды и задает моду на знания. В республике мы также активно привлекаем молодежь в науку через реализацию новых студенческих программ и стажировок. Наша задача воспитать новое поколение ученых, которые будут решать отраслевых и научных задачи в интересах страны», прокомментировал советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов