Студенты и молодые ученые из Пермского НОЦ представят свои разработки на молодежном форуме iВолга

В рамках выставки научно-технических разработок молодых ученых и студентов на форуме iВолга будет представлен ряд проектов Пермского НОЦ. Среди них робот для образовательных и исследовательских задач, а также программное обеспечение для нефтегазовой отрасли. 10-й юбилейный Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга- 2022» пройдет в Самаре с 21 по 29 июля. Он соберет почти 2 тысячи представителей активной молодежи, которые примут участие в образовательных сменах, культурно-досуговой программе, нетворкинге и конкурсах.

На выставке, которая пройдет в рамках форума участники Пермского НОЦ представят около 10 разработок молодых ученых и студентов.

В их числе учебные шестизвенный робот-манипулятор, который можно использовать для проведения практических занятий по робототехнике, а также применять в небольших производствах благодаря простоте сборки и интерфейса.

Другая разработка – многофункциональный робототехнический комплекс, который размещен на полноприводной платформе. Комплекс позволяет нести нагрузку до 50 кг, проводить испытаний навигационного оборудования в том числе на  пересеченной местности, проводить внутритрубную диагностику.

Еще один экспонат – шашки на основе интеркалированного графита, которые позволяют проводить ликвидацию разливов нефти, а также тушить пожары

категорий от A до E.

Целый ряд разработок направлен на решение актуальных задач нефтегазовой отрасли. Это, например, виртуальный тренажер для отработки практических

навыков при возникновении внештатных ситуаций на опасных производствах.

Кроме того, будут представлены мобильная установка подготовки скважинной продукции, а также блочная установка кустовой сепарации воды. Обе установки

позволяют повысить эффективность добычи и избежать затрат на транспортировку малополезных примесей нефти от скважины до места переработки. Среди разработок также приложение «Мобильный обходчик», которое позволяет отслеживать работу «полевых» сотрудников нефтяных и газовых компаний. Сейчас прорабатывается возможность адаптации приложения к задачам энергетиков и железнодорожников.

Студенты и молодые ученые, представляющие свои разработки на выставке также примут участие в образовательных мероприятиях и досуговой программе форума.