Студенты КемГМУ приобретают практические навыки владения современным медицинским оборудованием в симуляционном центре

26/03/2021

Студенты старших курсов Кемеровского медицинского университета (участник НОЦ «Кузбасс») приобретают базовые навыки профессии хирурга, нейрохирурга на базе современного симуляционного центра вуза. Параллельно в разных секциях здесь занимаются по 40-50 человек из числа участников научного студенческого кружка по хирургии.

Современное оборудование позволяет проводить десятки обучающих операций и вмешательства различной степени сложности. Студенты тренируются на манекенах-симуляторах, которые выглядят как настоящие пациенты. Весь процесс максимально приближен к реальной операции. Таким образом будущие доктора осваивают и современное медицинского оборудование, к примеру, эндоскоп для проведения лапораскопических операций.

Студенческий кружок является кузницей высококвалифицированных кадров. Многие учёные и врачи, которые приобрели широкую известность и авторитет, начинали свой профессиональный путь именно с таких занятий.

Напомним, последнее время в образовательный процесс КемГУ активно внедряет цифровые средства обучения. Одно из последних крупных приобретений - два интерактивных секционных стола «Анатомаж» стоимостью по 10 млн рублей каждый. Это современная электронная техника позволяет работать с различными проекциями тела человека, послойно удалять ткани, чтобы увидеть все структуры – мышцы, нервы, сосуды. Это позволяет рассмотреть изображения в разных плоскостях и послойно изучить строение стенок различных полостей.

Парк симуляционного центра вуза позволяет приобретать практические навыки не только студентам, но и врачам в рамках последипломного обучения по 32 специальностями, среди которых хирургия, анестезиология и реанимация, акушерство и гинекология, неонатология, неврология, офтальмология, педиатрия, стоматология, травматология и другие.