Студенты КузГТУ (участник НОЦ «Кузбасс») прошли летнюю практику в рамках обучения на рабочую профессию

Студенты Кузбасского государственного технического университета имени Т. Ф. Горбачева, обучающиеся в специализированных СГК-группах, прошли летнюю производственную практику в рамках обучения на рабочую профессию на электростанциях СГК в Кемеровской области.

Так, 17 студентов второго и третьего курсов профиля «Промышленная теплоэнергетика» и 11 студентов второго курса  направления подготовки «Электроэнергетика и электротехника» осваивали профессию машиниста-обходчика по турбинному оборудованию и электромонтеру по обслуживанию и ремонту электрооборудования.

Будущих теплоэнергетиков сразу отправили работать в смену, где практиканты действовали согласно должностной инструкции. Студентов-электриков распределили по различным участкам электроцехов станций СГК. На практике ребята решали различные задачи: собирали схемы для дальнейшего введения в эксплуатацию, оказывали помощь электромонтёрам, работали с документацией.

В начале сентября студентов ждёт итоговый квалификационный экзамен, который будут принимать ведущие преподаватели КузГТУ и отраслевые эксперты СГК. На экзамене ребятам необходимо будет ответить на вопросы, связанные с теоретической и практической сторонами рабочей профессии.

«Я занимался испытанием средств индивидуальной защиты, поверкой измерительных приборов и работал с мегоомметром. Совместно с другими студентами мы также занимались сборкой схем с пускателем (обычной и с реверсом), выключателями (обычные и проходные), рассматривали устройство реле и проверку автоматических выключателей. На практике больше всего понравилось работать непосредственно с оборудованием, а также набираться опыта у сотрудников, работающих на станции. Коллектив максимально дружный и готов помочь и ответить на все интересующие вопросы. Наш наставник Дмитрий Юрьевич Трухин отлично себя показал как в объяснении теории, так и на практике. Хотелось бы продолжить обучение в таком формате и в дальнейшем работать в СГК, ведь это большие возможности для саморазвития, общение с опытными сотрудниками, а также огромные перспективы», — делится впечатлениями Семён Кузин, прошедший практику в лаборатории высоковольтных испытаний и измерений АО «Кемеровской ТЭЦ».