
В рамках научно-популярного маршрута «Шэнь Ко. Мир научно-технических разработок» для участников организовали увлекательную экскурсию по передовым лабораториям вузов Уфы, познакомили с разнообразием научных направлений и открытий в области технических наук ведущих ученых Башкортостана.
Началось путешествие, по традиции, в Межвузовском кампусе. Ребята познакомились с передовыми разработками, которые ведут ученые в Кампусе: побывали в Передовой инженерной школе, студенческой архитектурно-строительной студии, в лабораториях аддитивных технологий, популяционной и медицинской генетики, узнали о проекте «Образ будущего» и кибер-ателье.
В Уфимском университете науки и технологий и Башкирском государственном аграрном университете туристы увидели совместные российско-китайские научно-технические исследования и разработки, модель уникального станка, который не представлен больше нигде в мире, наноструктурный титан для биомедицинских применений, включая имплантаты. А также посетили Музей авиадвигателей, где собрана уникальная коллекция экспонатов, отражающая историю развития отрасли с 40-х годов прошлого века.
За один день участники экспедиции смогли погрузиться в мир технических наук – от истоков до современных изобретений.
– Мы делаем ставку на популяризацию научно-исследовательской инфраструктуры Башкортостана среди школьников и студентов. Сейчас активно проводим работу по реализации научно-популярных маршрутов. Оператором проекта «Научный туризм» выступает управляющая компания научно-образовательного центра региона, – подчеркнула директор управляющей компании НОЦ РБ Наталия Латыпова.
– Наша задача показать участникам, как соединить механику, историю и региональный контекст так, чтобы получилась игра, в которую хочется играть и думать. К тому же экспедиция — это не просто интенсив, это возможность для студентов прожить настоящий опыт командной разработки, превратив идею в живой игровой продукт, в который заложены большие смыслы - Ахкямова Айгюзаль, руководитель Мастерской киберфизических инноваций «Берлога».
Справочно.
«Шень Ко» – один из девяти научно-популярных маршрутов, разработанных учеными Евразийского НОЦ в рамках реализации инициативы Десятилетия науки и технологий. Каждый тур посвящен определенной научной области: гуманитарной, технической, химической, биолого-медицинской, IT и др.
С 2022 года в России было разработано и запущено более 80 маршрутов научно-популярной направленности. Созданные туры открывают уникальную возможность для широкой аудитории — от школьников до взрослых — познакомиться с достижениями современной науки, природным и культурным наследием региона через призму научного знания.
#молодежьидети
#нацпроектмолодежьидети