Тамбовский государственный технический университет, вуз-участник НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» приступил к по созданию опытно-промышленной технологии производства отечественных суперконденсаторов.

Команда ученых Тамбовского государственного технического университета, вуза- участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего», вместе с Фондом перспективных исследований (ФПИ) начала разработку опытно-промышленной технологии производства отечественных суперконденсаторов с увеличенной мощностью и энергоемкостью.

Проект продлится до 2026 года и целью его является создание новой технологии суперконденсаторов с рекордными показателями энергии и мощности.

Суперконденсаторы используются в бустерах запуска двигателей, портативных устройствах, гибридных источниках питания и других объектах автономной энергетики.

Основными преимуществами суперконденсаторов являются способность к быстрому заряду, высокая удельная мощность и ресурс который в 1000 раз выше, чем у аккумуляторов.

В рамках аванпроекта ФПИ, ученые ТГТУ уже создали макеты суперконденсаторов с удельной энергией более 8,4 Вт.ч/кг и полезной удельной мощностью до 40,0 кВт/кг. Это превышает показатели аналогов на рынке. Эти показатели удалось достичь благодаря созданию новых материалов, технологий и оптимизации конструкции устройств.