Тематическая аудитория Азербайджана появилась в нефтяном университете Евразийского НОЦ

Торжественное открытие аудитории Республики Азербайджан состоялось в Уфимском государственном нефтяном техническом университете 24 мая.

Торжественное открытие аудитории Республики Азербайджан состоялось в Уфимском государственном нефтяном техническом университете 24 мая.

Аудитория № 326 стала четвёртой тематической аудиторией в УГНТУ, оформленной в стилистике определённой страны. На площадке университета уже работают тематические аудитории стран Анголы, Таджикистана и Вьетнама.

Новая аудитория станет одним из самых ярких мест в Нефтяном университете и позволит окунуться в колоритную атмосферу Азербайджана и, самое главное, даст возможность иностранным студентам комфортно интегрироваться в общественные и учебные процессы.

Потолок, украшенный разноцветным орнаментом, на стенах – ковры и стенды, посвящённые истории и традициям республики. Здесь каждый студент вуза сможет больше узнать об этой стране.

Участниками мероприятия стали представители руководства Республики Башкортостан, УГНТУ и зарубежные гости – представители Азербайджана, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана.

В программе также были экскурсия по главному корпусу с посещением бренд-зон и круглый стол «Развитие сотрудничества в рамках деятельности Ассоциации вузов России и Азербайджана.

Олег Баулин, ректор УГНТУ:

– Сегодняшнее торжество посвящено Азербайджанской Республике и 100-летию со дня рождения национального лидера Азербайджана Гейдара Алиева. Эта аудитория точно отличается от других в нашем университете. Это сердце вуза. Она действительно уникальна и дорога всем, кто работает здесь, потому что именно в этой аудитории ровно 20 лет назад Владимир Путин встречался с нашими сотрудниками и студентами. Хочу поблагодарить выпускника УГНТУ Айюба Бабирова за прямое участие в создании данной аудитории!

Сабир Кямал оглы Гаджиев, Депутат Милли Меджлиса Азербайджана, член рабочей группы азербайджанско-российских межпарламентских связей:

– Открытие этой аудитории в год, когда наша страна отмечает 100-летний юбилей нашего национального лидера Гейдара Алиева, очень значимо! В своё время у него было желание поступить в архитектурный институт, но у войны были свои планы. После он, конечно же, своё желание реализовал, стал архитектором современного Азербайджана. Я думаю, если бы он сейчас посмотрел на эту прекрасную аудиторию, ему бы очень понравился дизайн, здесь много орнаментов, всё сделано с хорошим вкусом. Очень приятно, что студенты, которые будут здесь обучаться, совершенствовать свои знания, будут находиться в такой красивой обстановке. Во всем мире уважают и любят УГНТУ, а мы будем гордиться, что в нём есть аудитория, посвящённая Азербайджану!

На сегодняшний день в Уфимском нефтяном учится всего 20 студентов из Азербайджана. В ходе встречи все выразили надежду, что скоро их будет намного больше.

Ассоциация вузов России и Азербайджана была создана в конце 2015 года при участии министров образования двух стран. В неё входят 37 вузов РФ и 16 вузов Азербайджанской Республики. Курирует работу организации со стороны Азербайджана и вузом-сопредседателем Ассоциации вузов Российской Федерации и Азербайджанской Республики является Сумгаитский государственный университет. Со стороны со стороны Российской Федерации аналогичную функцию выполняет Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Деятельность ассоциации направлена на реализацию и формирование совместных образовательных программ, разработкой учебно-методических материалов и развивает международную академическую мобильность обучающихся и научно-педагогических работников. Ученые двух стран работают над изданием совместных монографий, сборников научных трудов, учебных пособий.  

Университеты России и Азербайджана совместно патентуют новые технические решения, проводят конференции и семинары.