Три вуза Евразийского НОЦ доказали свою продуктивность: в рамках программы «Приоритет-2030» университеты получат более 1,3 млрд. рублей

В начале декабря вузы – участники федеральной программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» отчитались о результатах работы за 2021-2022 годы. Каждый вуз представил детальный отчет с результатами и показателями эффективности.

45 университетов, получающих специальную часть гранта по программе «Приоритет-2030», представили итоги работы Совету по грантам, который

прошел под руководством Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова, среди которых три университета Башкортостана:

Уфимский университет науки и технологий, Башкирский государственный медицинский университет и Уфимский государственный нефтяной технический  

университета Башкортостана получили федеральную поддержку в сумме 1,3 млрд рублей.

По итогам защиты расширен перечень получателей специальной части гранта. По треку «Территориальное и (или) отраслевое лидерство» увеличен

объем финансирования еще семи университетам, среди которых УГНТУ, УУНиТ и БГМУ. Университеты дополнительно к базовой части гранта на 2023 год суммарно получат более 1 млрд. рублей (каждый из вузов получит более чем по 350 млн рублей).

В рамках отчетной сессии вузы Евразийского НОЦ показали достойные результаты своих исследований и разработок, которые станут весомым вкладом в создание технологического суверенитета страны.

В обновлённой стратегии развития медицинского университета делается ставка на совершенствование фундаментальной и трансляционной медицины с собственной производственной базой и широкой кооперацией с ведущими российскими и международными партнерами. Медицинский вуз за год достиг серьезных результатов: открыт Институт урологии и клинической онкологии, активно развивается работа офтальмологического кластера, созданы предсказательные модели риска первичного остеопороза и многое другое.

Уфимский университет науки и технологий (УУНиТ) – новый университет, появившийся на карте страны. В рамках программы реализуется проект «Дизайн функциональных материалов», который направлен на создание R&D центров для разработки компонентов и  устройств наноэлектроники и фотоники, биомедицины, машиностроения, предиктивного анализа остаточного ресурса сложных технических объектов.

В этом году школа компьютерного дизайна функциональных материалов признана ведущей научной школой по физике в России. В рамках стратегического проекта «Высшая инженерная школа аэрокосмических технологий» УУНиТ реализует уникальный проект передовой инженерной школы «Моторы будущего» при поддержке ведущих высокотехнологичных предприятий России в интересах военно-промышленного комплекса. Проект «Здоровое долголетие» направлен на создание Геномного центра с научными лабораториями и Клиникой персонализированной медицины для профилактики и лечения социально значимых заболеваний. В этом году впервые в России разработана тест-система для проведения тестирования беременных женщин на наличие у плода трех распространенных хромосомных заболеваний.

Программа развития нефтяного технического университета содержит в себе ответы на большие вызовы, связанные с ростом затрат на добычу, транспорт и переработку энергоресурсов, кратным ростом экологических проблем и необходимостью повышения качества жизни населения страны.

Уфимский нефтяной университет за год реализации федеральной программы также внес весомый вклад в новую высокотехнологичную среду: впервые разработана отечественная цифровая модель гидроэжекторной вакуумсоздающей системы, позволяющая осуществлять вакуумную перегонку углеводородного сырья со значительно более низкими удельными расходами энергии и радикально низким воздействием на окружающую среду, создан экспериментальный образец комплекса «Дебитомер нефти и газа», разработана методика расчета эмиссии загрязняющих веществ газоперекачивающих агрегатов в реальном времени, проданы лицензии на технологию замедленного коксования нефтяных остатков для использования в строительстве установки замедленного коксования, на технологии получения электродного кокса, используемого в алюминиевой промышленности, и коксующей добавки, применяемой для выплавки чугуна взамен дефицитных коксующихся углей. Кроме того, открыто представительство университета в Республике Казахстан.

Напомним, цель программы "Приоритет 2030", которая стартовала в 2021 году, – сделать университеты драйверами социально-экономического развития регионов и всей страны. "Приоритет-2030" – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов.