Участник Евразийского НОЦ - Республиканский медико-генетический центр приступил к расширенному неонатальному скринингу в ПФО

Республика Башкортостан стала одним из десяти межрегиональных центров, где будут обследовать младенцев на врожденные заболевания. Раннее выявление патологий создаст базу для своевременного патогенетического лечения пациентов, отмечают специалисты. Также это повысит эффективность медико-генетического консультирования семьи в плане своевременной диагностики и предупреждения повторного рождения больного ребенка.

Для реализации программы расширенного неонатального скрининга (РНС) в Российской Федерации определен список медицинских организаций, в которых будут проводиться исследования для детей из всех регионов страны.

В этот список вошло 11 государственных учреждений. Для Приволжского Федерального округа самым оптимальным вариантом стал участник Евразийского НОЦ мирового уровня – Республиканский медико-генетический центр, который соответствует заявленным критериям.

- В Башкирию для исследований в рамках РНС будут отправлять биоматериал как из роддомов республики, так и 151 учреждений ПФО:

Пермского края и Республики Марий Эл, а также Оренбургской, Ульяновской, Самарской, Саратовской областей. На базе нашего центра работают высококвалифицированные специалисты, которые могут в будущем помочь этим регионам в части интерпретации результатов, ведения этих детей. Также у нас совершенная технологическая база: на базе РМГЦ функционирует 4 лаборатории: лаборатории перинатального неонатального селективного скрининга, молекулярно-генетическая, клинико-диагностическая и цитогенетическая лаборатории, - рассказал главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике минздрава Башкирии, главный врач Республиканского медико-генетического центра Фаниль Билалов.

Ранее детей тестировали на 5 болезней - фенилкетонурию, врожденный гипотиреоз, врожденную дисфункцию коры надпочечников, галактоземию и муковисцидоз.

С января 2023 года исследование биоматериалов проводят по 36 заболеваниям, одно из них — спинальная мышечная атрофия.

«В европейских странах такие исследования проводятся уже несколько лет. В России включились в этот процесс чуть позже, но в отличие от других стран, мы пытаемся охватить полностью всех новорожденных, в этом  масштабном проекте. От зарубежных коллег мы не отстаем, шагаем в ногу: диагностика 36 заболеваний это шаг вперед, так как внутри них еще есть другие разновидности, можно выявить до 160 состояний», — подчеркнул Фаниль Билалов.

Установление точного диагноза до проявления первых симптомов крайне важно для успешного лечения и предупреждения необратимых осложнений и летальных исходов у детей, сокращения инвалидизации и обеспечения хорошего качества жизни. Ведь если заболевание не выявить в ранние сроки, это в последующем приводит к тяжелым нарушениям развития, умственной отсталости и даже смерти ребенка.

Раннее выявление наследственных и врожденных заболеваний не только создаст основу для своевременного патогенетического лечения пациентов, но и повысит эффективность медико-генетического консультирования семьи с целью диагностики патологии и предупреждения повторного рождения больных детей.