Участник НОЦ «Север» в рамках недели науки проведет масштабные образовательные мероприятия для всех жителей Якутии

В период с 7 по 11 февраля в г. Якутске более 40 научных событий различного формата проведет Северо-Восточный федеральный университет. Мероприятия могут посетить не только студенты и сотрудники вуза, но и жители города Якутска: пройдут семинары, научно-популярные и открытые лекции, а также состоится показ документального фильма «Будущее за нами?»

8 февраля состоится главное событие Недели науки - торжественное заседание, посвященное празднованию Дня российской науки в СВФУ. На мероприятии планируется награждение успешных исследователей и сотрудников вуза, внесших значительный вклад в развитие науки, огласят имена победителей конкурса номинаций по итогам 2022 года по направлениям: «Лучшая научная статья», «Лучшая научно-просветительская лекция» и «Лучшая научно-исследовательская работа студентов».

Кроме того, в рамках Всероссийских акций в СВФУ покажут научно- популярный фильм «Будущее за нами?», предоставленный Фестивалем актуального научного кино. Показ состоится 7 февраля в 16:00 в Культурном центре «Сергеляхские огни».

Также, на площадке СВФУ организуют научно-популярные лекции для школьников, студентов и аспирантов, где спикерами выступят пятеро молодых ученых вуза – руководители молодежных научных лабораторий, созданных в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты».

«В рамках исполнения задач Десятилетия науки и технологий СВФУ проводит множество научно-популярных мероприятий. Впервые состоится семинар для исследователей, планирующих заняться популяризацией науки продвижением своего бренда ученого в медиа пространстве. Активное участие также примет Студенческое научное общество – в этом году они самостоятельно проведут два мероприятия: День науки со СНО СВФУ и Science Hack Day. Участники общества проведут мастер-классы и дебаты.

Science Hack Day – это блиц-хакатон, на котором команды будут создавать креативные научные проекты», – сообщила руководитель Департамента науки и инноваций СВФУ Нинель Малышева.

Дополнительно, в Точке кипения СВФУ 8 февраля откроется фотовыставка «Молодые ученые – Будущее России», с 7 по 10 февраля в девяти школах города Якутска 16 исследователей СВФУ прочитают научные лекции в рамках Всероссийской акции «Ученые в школы». 10 февраля все желающие могут посетить музеи СВФУ – День открытых дверей пройдет в Музее археологии и этнографии, Музее мамонта им. П.А. Лазарева и Зоологическом музее с уникальной программой, направленной на популяризацию научного знания среди детей разных возрастных категорий. Мероприятие организуют в рамках проекта «Университетские музеи детям».