Участники НОЦ «Кузбасс» приняли участие в уникальном региональном профориентационном проекте «Дни университетов Кузбасса»

23/12/2021
Девять кузбасских вузов рассказали школьникам о своих возможностях и более чем о 400 направлениях подготовки специалистов. Стартовал профориентационный проект в Гурьевском муниципальном округе. Организатором выступает региональное министерство науки и высшего образования.

Для проведения «Дней университетов Кузбасса» команды вузов приготовили старшеклассникам мастер-классы, ознакомительные игры, тренинги и даже технический квиз. На встречах 11-классники задавали вопросы ректорам о новых специальностях, преимуществах получения высшего образования в Кузбассе, инфраструктуре вузов, возможностях для творчества, занятий спортом и отдыха. Приглашенные представители индустриальных компаний познакомили школьников с перспективами трудоустройства, мерами социальной поддержки молодых специалистов, а также возможностями целевого обучения.

Мероприятия профориентационного проекта запланированы до марта 2022 года. Встречи пройдут со школьниками Мариинского, Чебулинского, Промышленновского муниципальных округов и Новокузнецкого района. В очном формате они охватят около 1500 ребят. При этом целевая аудитория — более 9 тысяч выпускников, которые в этом году получат аттестат о среднем образовании.

«Параллельно для удобства старшеклассников и их родителей мы продолжаем развивать электронный портал АБИТУРИЕНТ42.РФ. Ресурс рассказывает о профориентационных мероприятиях, сообщает новости и помогает ориентироваться в важных для сдачи ЕГЭ и поступления в вуз датах», — пояснила Ирина Ганиева, министр науки и высшего образования Кузбасса.

Информационный партнер проекта — Региональный медиахолдинг «Кузбасс». Журналисты телеканала будут освещать мероприятия в формате телевизионного проекта «Я делаю выбор! Видеоблог о вузах Кузбасса» и в социальных сетях медиахолдинга.

Для справки. В 2022 году высшие учебные организации Кузбасса готовятся открыть прием на очную форму обучения на 6194 бюджетных места, на 300 больше, чем в 2021 году.