Участники НОЦ вошли в рейтинг предпринимательских вузов

Пермский университет и Пермский Политех (ПГНИУ, ПНИПУ – оба участники НОЦ «Рациональное недропользование») вошли в рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ, составленный аналитическим центром «Эксперт».

Рейтинг 2022 года – это пятая волна исследования предпринимательских университетов и бизнес-школ. Она является частью комплексного проекта по оценке преобразований в сфере науки и образования, которую АЦ «Эксперт» начал в 2016 году.

«Российские университеты вместе с институтами развития и корпорациями могут внести весомый вклад в расширение воронки серийных технологических предпринимателей», - отмечают составители рейтинга.

В ходе проекта авторы выявляли и анализировали стартапы, созданные выпускниками российских университетов и заметные на глобальном рынке. Во внимание были взяты основатели стартапов, закончившие тот или иной вуз, стартапы появившиеся в вузе, доля проектов, которые получили поддержку, а также объем инвестиций.

В рейтинг вошли почти 50 университетов и бизнес-школ. ПГНИУ расположился на 32 строчке рейтинга, ПНИПУ – на 35 строчке. Среди участников рейтинга также партнер Пермского НОЦ Казанский федеральный университет.

Университеты-участники НОЦ активно развивают инструменты поддержки студенческого предпринимательства. Так недавно Пермский университет вошел в число вузов, которые будут проводить тренинги по технологическому предпринимательству по заказу МФТИ в рамках федерального проекта «Платформа студенческого технологического предпринимательства». Кроме того, в ПГНИУ, а также в Пермском аграрно-технологическом университете, где реализуют акселерационную программу «Агротехунивер», рассматривают возможность представления стартапа и проекта как выпускной дипломной работы.

«Уже сегодня студенты экономического факультета ПГНИУ в пилотном режиме могут защищать бизнес-инициативу в качестве дипломной работы. Вскоре к ним присоединятся географы, которые для окончания бакалавриата смогут представлять прикладной проект по заказу индустриальных и бизнес-структур.

Особенно интересны возможности кооперации студентов разных факультетов для создания и продвижения инновационных продуктов», - отмечает ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников.

 рейтинг предпринимательских университетов и бизнес-школ