Ученые Евразийского НОЦ проходят научную стажировку в Томском политехе

Научная стажировка для молодых учёных Евразийского НОЦ проходит в Томске. Ученые учатся управлять образовательными продуктами эффективно и обсуждают проектирование, запуск и продвижение новых образовательных программ.

Центр развития компетенций Евразийского НОЦ мирового уровня направил 30 молодых ученых на недельную стажировку в «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Программа стажировки даст возможность нашим молодым исследователям обсудить с экспертами актуальные проблемы и перспективы развития

современной образовательной повестки.

Ученые Евразийского НОЦ освоят современные подходы к проектированию образовательных программ, в том числе, с учетом интересов индустриальных партнеров.

В течение недельной стажировки исследователи смогут не только перенять лучшие практики по взаимодействию Томских вузов с индустриальными партнерами, но и эффективные механизмы внедрения НИОКР в образовательную деятельность вуза.

Томские эксперты поделились опытом проведения форсайт-сессии с индустриальным партнером в лице крупной корпорации «Цифровая

энергетика в нефтегазовой отрасли».

Совместно с учеными НОЦ рассмотрены специализированные программы магистратуры, презентованы актуальные образовательные

программы ТПУ.

На примере сотрудничества с Госкорпорацией «Росатомом», эксперты поделились примерами экспорта образования: на базе Томского политеха обучение по ядерным программам проходят иностранные студенты.

В плотном графике научной стажировки предусмотрена работа в группах, где ученые разрабатывают новые, актуальные подходы к реализации современных образовательных программ и проектному обучению. Идеи наших ученых, при этом, проецируются на создание новых образовательных продуктов в вузах Евразийского НОЦ.

Новые программы предстоит не просто написать – важно составить экономическую модель с оценкой целевой аудитории и возможного результата от внедрения новой образовательной программы. Главное в текущих условиях – получить новый образовательный продукт, который способен к быстрой адаптации и реагированию на запросы не только  обучающихся и преподавателей, но и индустриальных партнеров. Защитить проекты образовательных программ нашим стажерам предстоит перед

экспертами Томского университета. «Томск - город с повышенной концентрацией университетов, научных институтов и студентов, город с большими научными традициями. Почему стажировка проходит в Томском политехническом университете? Все просто - ТПУ вуз с большим количеством образовательных программ, в том числе дополнительных. Университет в своих программах и проектах активно использует мировой опыт научно-образовательной деятельности, специалисты вуза проводят серьезные научные исследования.

Нашим коллегам интересен такой опыт внедрения новых, гибких образовательных продуктов в университеты. Безусловно, мы обсуждаем те программы, которые могут быть встроены в образовательную деятельность вузов Евразийского НОЦ», рассказала руководитель ЦРК управляющей компании НОЦ София Сайфуллина