Учёные Евразийского НОЦ разработали материалы для 3D-печати домов

Инфраструктуру для обучения студентов аддитивным технологиям успешно создали ученые вуза Евразийского НОЦ - Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Проект «Разработка строительной смеси на основе композиционного вяжущего для 3D-печати зданий и сооружений, эксплуатирующихся в климатических условиях средней полосы России» реализуется под руководством профессора Александра Рязанова – заведующего кафедрой «Строительные конструкции». Исследования проводятся при поддержке федеральной программы «Приоритет 2030» в рамках направления деятельности Евразийского НОЦ «Новая среда жизни».

«В Архитектурно-строительном институте УГНТУ создана научно- исследовательская лабораторияь «Аддитивные технологии в строительстве». Штат сотрудников состоит как из ведущих профессорови доцентов, так и из молодых ученых – студентов и аспирантов.

Руководит лабораторией молодой учёный, аспирант Газинур Шагигалин. УГНТУ занимается разработкой композиционных материалов очень давно, в том

числе с расчетом на применение в аддитивном производстве. Наши выпускники на основе полученных знаний и участия в конкретных проектах смогут внести большой вклад в становление аддитивных технологий, которые являются одними из самых передовых и востребованных направлений развития науки, техники и технологий в России», – рассказал ректор УГНТУ Олег Баулин.

Лаборатория расположена в Научно-образовательном центре инновационных технологий (НОЦИТ)

Архитектурно-строительного института Уфимского нефтяного университета и оснащена современным технологическим оборудованием для строительной 3D-печати. Главная гордость – это строительный 3D принтер S-6045M (АМТ-Спецавиа, г.  Ярославль), приобретенный в рамках реализации гранта. Он может печатать изделия различной конфигурации практически любыми растворными строительными смесями. Область печати составляет до 11 м2, габариты рабочей зоны 3,5*3,1*1 м.

Строительные 3D-принтеры работают по стандартной технологии послойного нанесения, используя специальный композитный материал, который сродни бетону марки М250.

Основные задачи, стоящие перед учёными – разработать уникальные составы композиционных сухих смесей для 3D печати на основе

отечественного местного сырья и отходов промышленности. Для этого проводятся исследования физико-механических и строительно- технологических характеристик, создаётся нормативно-техническая документация на производство и применение, определяются прочностные, деформативные и теплотехнические показатели напечатанных конструкций стен с различным типом заполнения внутреннего пространства теплоизоляционными материалами.

Для приготовления сухих строительных смесей для 3D-печати приобретены лабораторная шаровая мельница ШЛМ-АПМ-50 (объём размольной камеры 50 л), миксерная установка EIBENSTOCK TwinMix 1800, позволяющая равномерно перемешивать вязкие многокомпонентные материалы, а также инъекционный шнековый насос, подающий строительные смеси непосредственно в бункер принтера. Таким образом, можно без остановки печатать изделия любой геометрической формы и вести полный цикл лабораторных исследований.