Ученые Евразийского НОЦ разработали новый софт для нефтедобычи

Специалисты «РН-БашНИПИнефть» (научно-исследовательский институт «Роснефти») рассказали о новейших ИТ-разработках в нефтегазовой отрасли.

В 2022 году «Роспатент» зарегистрировал 16 программ для электронных вычислительных машин, созданных в этом институте. Среди них – симулятор гибких насосно-компрессорных труб (ГНКТ) «РН-ВЕКТОР», модуль экспресс-оценки нефтегазовых объектов информационной системы «РН-КИН» и программный комплекс для интерпретации геофизических исследований скважин «РН-ПЕТРОЛОГ».

Все эти разработки входят в корпоративную линейку наукоемкого программного обеспечения (ПО) «Роснефти». Всего в линейку входят 23 программных продукта, 10 из которых реализуются на внешнем рынке.

Компания использует собственный софт для решения производственных задач в области геологии, проектирования, разработки и эксплуатации месторождений.

Симулятор «РН-ВЕКТОР» используется для математического моделирования и анализа технологических операций с применением ГНКТ.

«В настоящее время эффективная добыча нефти и газа не мыслима без применения ГНКТ. С помощью гибких труб на месторождениях выполняется множество технологических операций. Эффективность и безопасность таких операций зависит от детального моделирования всех процессов. Поэтому «Роснефть» развивает собственные инженерные компетенции в этой области и создает отечественные решения для моделирования. Это особенно актуально в связи с новыми санкционными ограничениями и отсутствием возможности обновления зарубежного ПО», комментирует заместитель генерального директора по технологическому развитию и инновациям «РН-БашНИПИнефть» Максим Волков.

Руководствуясь современными трендами и запросами со стороны заказчиков, специалисты «РН-БашНИПИнефть» в прошлом году дополнили «РН- ВЕКТОР» возможностями моделирования работ в скважинах с аномально низким пластовым давлением, расчёта гидравлических характеристик для навесного оборудования и ряда других работ. Дочерние предприятия уже перешли на 100% применение корпоративного симулятора.

Еще одна новая уникальная разработка уфимских ученых - модуль экспресс- оценки нефтегазовых объектов. Модуль был интегрирован в цифровую среду для мониторинга, анализа и проектирования разработки месторождений «РН- КИН», тоже созданный в «РН-БашНИПИнефть» и широко применяемый предприятиями «Роснефти».