Ученые Евразийского НОЦ разработали новую технологию диагностики сердечно-сосудистых заболеваний

5/08/2021

В рамках технологического проекта Евразийского НОЦ «Передовые имплантируемые устройства восстановительной и регенеративной медицины» ученые Уфимского государственного авиационного технического университета разработали онлайн-сервис диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. Разработчики запатентовали свое изобретение и представили прототип. В планах — создание производства на базе Сколкова.

Телемедицинский онлайн-сервис представляет собой портативный беспроводной электрокардиограф CardioMax, разработанный совместно с Сибирской телеметрической компанией, веб-сервер и мобильное приложение. С его помощью пациент сможет самостоятельно снять электрокардиограмму, отправить ее на сервер и получить результаты диагностики на свое мобильное устройство.

Кроме того, разработка уфимских ученых позволит проводить онлайн-мониторинг в режиме реального времени с мобильных и стационарных устройств. Это поможет контролировать процессы и выдавать предупреждения.

Новая разработка уфимских ученых поможет снизить нагрузку на медицину, расходы на обслуживание пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и будет особенно полезна бригадам скорой помощи и фельдшерам малых населенных пунктов.

«Наш новый сервис онлайн-диагностики призван помочь медицинскому сообществу вовремя диагностировать опасные состояния, увеличивая выживаемость пациентов и минимизируя риск осложнений. У разработки есть несколько преимуществ, выгодно отличающих ее как от современных аппаратов ЭКГ, использующихся в больницах, так и от портативных электрокардиографов. CardioMax при всей своей мобильности не уступает стационарному оборудованию по качеству полученных данных. Также он конкурирует по возможностям и цене с предложениями других разработчиков, создающих аналогичную продукцию в сфере телемедицины», — подчеркнул доцент кафедры вычислительной математики и кибернетики УГАТУ Марат Богданов.

Работа над созданием сервиса проводится совместно с учеными Института иммунологии и физиологии РАН (Екатеринбург) и центра онлайн-диагностики (Москва). Работу также поддержали Российский фонд фундаментальных исследований и Фонд «Сколково». Новинкой заинтересовались инвесторы, уже в следующем году она может появиться на рынке.

Справочно:

УГАТУ является участником Евразийского НОЦ и является участником основных технологических проектов Евразийского НОЦ.

Евразийский научно-образовательный центр (НОЦ) мирового уровня в декабре 2020 года стал победителем конкурсного отбора и получил федеральную поддержку на развитие.

В Евразийский НОЦ мирового уровня вошли шесть университетов Башкортостана, «Сколковский институт науки и технологий», три научных учреждения и 20 организаций реального сектора экономики. В соответствии с программой деятельности НОЦ определены 10 технологических проектов по направлениям «Новая среда жизни», «Цифровая и «зеленая» химия, энергетика», «Биомедицина и генетика», «Инжиниринг и передовые производственные технологии».