Учёные ФИЦ ИнБЮМ презентовали школу-семинар по альготехнологии и продукцию из микроводорослей

21 июля 2023 года состоялся круглый стол - презентация школы-семинара по альготехнологии, организованный АНО «Севастопольский центр сельхозкомпетенций» в рамках работы Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» при поддержке Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка города Севастополя.

Концепцию школы во время круглого стола представили специалисты ФИЦ ИнБЮМ на площадке агрофирмы «Золотая балка». Участниками мероприятия стали сотрудники государственной власти, деятели рыбопромышленного комплекса, сельскохозяйственной индустрии, СМИ, а также граждане, желающие в будущем стать технологами либо расширить перечень производимой продукции, повысив её качество и биологическую активность.

Перед собравшимися во время торжественного открытия выступили директор ФИЦ ИнБЮМ, д.г.н. Роман Горбунов, директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Севастополя Наталия Скорюкова, депутат Законодательного собрания Алексей Климов.

«У специалистов нашего института очень много разработок, получено около 80 патентов. Часть из них по теме биотехнологии микроводорослей. Мы активно работаем над тем, чтобы всё это было внедрено, в первую очередь, в нашем регионе. Учёные Института биологии южных морей разработали две программы обучения, слушатели которых смогут получить теоретические знания в области, а на практических занятиях выработают компетенции, которые позволят им работать на альготехнологических производствах. До сих пор таких программ повышения квалификации и переподготовки не было, и мы рады, что мы успели выйти с ними первыми и готовы обучить технологов, которые смогут прийти на производство и обеспечить промышленное выращивание микроводорослей. В первую очередь, это нужно руководителям предприятий, потому что руководитель предприятия, который решит заняться производством продуктов из микроводорослей, должен понимать суть всего процесса», - отметил директор ФИЦ ИнБЮМ, д.г.н. Роман Горбунов.

Программы по повышению квалификации «Методические основы интенсивной культуры микроводорослей» и профессиональной переподготовке «Обучение специалиста-технолога по массовому выращиванию микроводорослей» во время семинара презентовал их главный разработчик – руководитель отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, кандидат биологических наук Андрей Боровков, после чего ведущие учёные Института представили доклады, более подробно раскрывающие некоторые аспекты обучения: «Современные технологии производства микроводорослей» (с.н.с., к.б.н. Лелеков А.С.), «Пищевая и функциональная ценность биомассы различных групп микроводорослей (содержание белка, липидов, витаминов, БАВ), а также вариативность цвета и вкусо-ароматических свойств» (м.н.с. Авсиян А.Л.), «Инновационные разработки ФИЦ ИнБЮМ в области функционального питания» (с.н.с., к.б.н. Харчук И.Н.), а также «Мелиорация водной среды с помощью микроводорослей и их применении в сельском хозяйстве» (с.н.с., к.б.н. Горбунова С.Ю.).

На расширенной встрече научного сообщества, представителей власти и бизнеса также была продемонстрирована и продегустирована разработанная учёными Института биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН продукция, в составе которой микроводоросли.

«Группа функциональных продуктов из микроводорослей, разработанных в нашем институте, не просто насыщает - она приносит пользу. Мы представили мармелад, кисломолочную продукцию — айран, кефир, тан, йогурт, четыре вида сыра, мороженое, газированные напитки, подсолнечное масло, леденцы от кашля. Все они — с микроводорослями или вытяжками из разных микроводорослей. Наиболее известна спирулина - представитель пресноводной флоры. Но использованы и морские микроводоросли. Производство полезных продуктов можно организовать как в Севастополе и Крыму, так и в других регионах России. При этом, меняя условия выращивания микроводорослей, можно заставить их накапливать больше тех или иных микроэлементов: железа, меди, цинка, йода, марганца, брома, селена», - рассказал руководитель отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ, к.б.н. Андрей Боровков.

 ИНФОРМАЦИЯ:

Специалисты отдела биотехнологии и фиторесурсов ФИЦ ИнБЮМ разработали и уже запустили опытно-экспериментальное микроводорослевое производство (альгобиотехнологический модуль), которое позволит разработать рекомендации по промышленному культивированию водорослей, являющихся перспективным источником биологически активных веществ и пищевых добавок.

Одна из основных задач учёных - разработка технологий более высокого уровня, направленных на культивирование и переработку биомассы водорослей с целью получения биологически активных веществ (БАВ), лекарственных препаратов, парафармацевтиков и продуктов питания. Актуальность таких исследований определяется способностью водорослей синтезировать специфические БАВ, которые не характерны для большинства наземных организмов (астаксантин, фукоксантин и др.), обладающие высокой биологической ценностью и проявляющие свойства мощных антиоксидантов, радио-, УФ- и хемопротекторов, стимуляторов деятельности иммунной, сердечно-сосудистой и нервной систем, а также способностью накапливать значительные количества белка.

Источник: https://ноц92.рф/news/uchyenye-fits-inbyum-prezentovali-shkolu-seminar-po-algotekhnologii-i-produktsiyu-iz-mikrovodorosley/