Учёные и студенты КузГТУ разрабатывают новый подход к вторичной переработке пластмасс

27/04/2021
На кафедре углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Кузбасского государственного технического университета (участник НОЦ «Кузбасс») разрабатывают новый подход к вторичной переработке пластмасс.

– В настоящие время эффективным способом утилизации пластмасс является вторичная переработка: получение пластмасс путём вторичной переработки дешевле и экологичнее. Первичный полиэтилен стоит 110 руб. за 1 кг, а вторичный – от 59 до 70 руб. Инновационность нашей технологии в том, что мы применяем для создания новых полимерных композиционных материалов образующиеся в Кузбассе полимерные отходы и пиролизную сажу. Эта сажа – продукт утилизации резинотехнических изделий, большую часть которых составляют автомобильные шины, – рассказали студенты гр. ХПб-171 Елизавета Никотина, Екатерина Лукьянова и Виктор Новиков.

Ребята провели эксперименты с вышедшими из употребления полимерными изделиями медицинского назначения – колпачками: измельчили их на дробилке и смешали с техническим углеродом. Это традиционный наполнитель для полимеров. Его вводят в полимерную матрицу, чтобы предотвратить старение материала и придать специальные свойства: электропроводность, антистатичность, способность поглощать излучение радаров.

Второй наполнитель композиции для создания новых полимерных материалов (пиролизная сажа) предоставило ООО «Кузнецкэкология +» (г. Калтан). Разработчики предполагают, что за счёт этой сажи можно получить совершенно новые полимерные композиционные материалы, расширить области применения вторичных полимеров и создать новые изделия технического назначения.

– Новизна нашего научного подхода к переработке пластмассового вторсырья состоит в изучении свойств, влияния пиролизной сажи на полимерные композиционные материалы, – пояснила руководитель исследования Ольга Касьянова, канд. техн. наук, доцент кафедры углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды.

В результате экспериментов на лабораторном экструдере исследователи получили первые образцы новых полимерных композиционных материалов. Далее планируется исследовать их эксплуатационные свойства и получить новые изделия технического назначения. Разработчики предполагают, что интерес к технологии проявят предприятия вторичной переработки пластмасс.

Пластмассы составляют более 67% отходов на мусорных отвалах Кузбасса. В Кемерове и Новокузнецке есть крупные предприятия по вторичной переработке. Но перерабатываются не все крупнотоннажные пластмассы, например, поливинилхлорид, полиэтилентерефталат, полипропилен, полистирол и т.д. И ассортимент получаемых изделий узкий: пакеты для мусора, контейнеры, трубы. Разрабатываемая в КузГТУ технология может быть востребована именно для расширения ассортимента изделий технического назначения, выпускаемых из вторичного сырья.

Первые результаты своей работы студенты Елизавета Никотина, Екатерина Лукьянова и Виктор Новиков представили в секции «Углехимия, пластмассы и инженерная защита окружающей среды» в рамках XIII Всероссийской, 66-й научно-практической конференции «Россия молодая».