Ученые из вуза-участника НОЦ мирового уровня «Инженерия будущего» Тольяттинский государственный университет проанализировали использование магниевых сплавов в медицине и описали свойства безопасных для организма человека биорезорбируемых материалов.

Под руководством профессора Дмитрия Мерсона, учёные Тольяттинского госуниверситета, занимаются созданием новых материалов на основе магния. Разработанный сплав будет использован при изготовлении имплантатов для травматологии и ортопедии.

Дмитрий Мерсон пояснил: «Для изготовления биорезорбируемых имплантатов магний в чистом виде не применяется – только сплавы на его основе. При этом систем легирования в мире достаточно много, и одна из наиболее перспективных – это магний-цинк-кальций, так как она содержит абсолютно безопасные для человеческого организма элементы. Эту систему мы в нашем научном коллективе преимущественно и разрабатываем, именно ей посвящён наш обзор».

При разработке магниевых сплавов существует ряд проблем, о которых в научной литературе пока написано немного. Большинство исследователей их либо не учитывает, либо сознательно обходит стороной. Именно на этих проблемах и сделан акцент в работе материаловедов НИИПТ ТГУ

Также в своём материале специалисты ТГУ обращают внимание на опасность недооценки такого явления, как коррозионное растрескивание под напряжением.

Университет в партнерстве с ООО «Медицинская торговая компания» уже в этом году начнет производство медицинских изделий на площадке своего инновационного технопарка.