Учёные КемГМУ в рамках международной конференции обсудили эффективность вакцины от COVID-19

26/01/2021

В работе международной конференции «Вакцинация как защита от COVID-19: миф или реальность на примере российского опыта» приняли участие представители Клуба региональных экспертов КР «Пикир» (Бишкек, Киргизия), Кемеровского государственного медицинского университета (Кемерово, Россия), Фонда «Евразийцы – новая волна», международного общественного объединения «Люди Мира» и другие.

На встрече собравшиеся обсудили механизм действия двухфазной российской вакцины «Спутник V», её преимущества, а также поговорили о важности применения превентивных мер.

Как отметил сопредседатель Клуба региональных экспертов КР «Пикир», политолог Игорь Шестаков: «Спутник V» в настоящее время входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения.

А Денис Логунов - российский учёный-микробиолог, разработчик вакцины, отметил: «До недавнего времени вакцина была показана людям в возрасте 18-60 лет, сейчас мы снимаем верхнее ограничение. До конца 2021 года планируем провести исследования, которые позволят вакцинировать детей, а также провести клинические испытания с привлечением онкологических пациентов в стадии ремиссии». Но его словам применение вакцины «Спутник V» уже одобрили 11 стран.

В свою очередь доктор биологических наук, заведующая кафедрой биологии с основами генетики и паразитологии КемГМУ Любовь Начева рассказала о том, что в Кемерове очередь на вакцинацию. Поставившие прививку независимо от наличия хронических заболеваний не ощутили никаких побочных эффектов.

Андрей Шабалдин, д.м.н., профессор кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии КемГМУ сделал доклад на тему «Особенности иммунного ответа на вакцинальные антигены вакцины «Спутник V». Учёный сравнил формирование иммунного ответа на коронавирусную инфекцию, на антигены аденовирусной вакцины «Спутник V» и на полипептидную вакцину «ЭпиВакКорона». Наиболее эффективный гуморальный и клеточный иммунный ответ формируется на антигены вакцины «Спутник V».

А доцент кафедры истории КемГМУ Вадим Шиллер обратил внимание на информационную касающуюся разработки вакцин и самой вакцинации. По его словам, подробную информацию о преимуществах российского препарата, а также о необходимости вакцинации, необходимо доносить до широких слоёв населения, особенно до молодёжи, которая наиболее восприимчива ко всякого рода фейкам.

Именно проблема фейков станет темой отдельной конференции, которую собравшиеся наметили провести 14 февраля 2021 года в рамках мероприятий Дни науки в Кузбассе.