Учёные КемГУ завершили проект к 300-летнему юбилею Кузбасса, который отмечается сегодня, 6 июля 2021 года

6/07/2021

Вклад в празднование 300-летнего юбилея с начала промышленного освоения Кузбасса внесли ведущие специалисты по истории региона, учёные Кемеровского государственного университета (базовой организации НОЦ «Кузбасс»).

Алексей Ермолаев, д-р ист. наук, Алексей Карпинец, канд. ист. наук (руководитель рабочей группы), Александр Коновалов, д-р ист. наук, Мария Леухова, канд. ист. наук (координатор проекта), Игорь Усков канд. ист. наук вели работу по сбору информации по проекту «Кузбасс в документальных памятниках: 300 уникальных и значимых документов по истории Кузбасса XVII – начала XXI веков» в федеральных и ведомственных архивах Российской Федерации.

Исследователями был реализован комплекс эвристических мероприятий в архивных учреждениях Москвы и Санкт-Петербурга. Аналогичные работы были проведены в ряде региональных архивов Сибири. Результатом этих трудов стал сборник документов «Кузбасс в документальных памятниках: 300 уникальных и значимых документов по истории Кузбасса XVII – начала XXI веков». В настоящее время издано 1500 экземпляров. Работа над созданием сборника велась в течение четырёх лет.

По словам члена-корреспондента РАН, ректора КемГУ, председателя совета ректоров вузов Кемеровской области Александра Просекова, историки КемГУ проделали одну из наиболее масштабных работ за всю историю Кузбасса.

Напомним, сегодня, 6 июля Президент РФ Владимир Путин находится с визитом в Кемеровской область и примет участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 300-летию образования Кузбасса.