Учёные КузГТУ научились получать экологичное углеродное волокно из угля без коксования

5/02/2021
Учёные института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского государственного технического университета (участник НОЦ «Кузбасс») путём глубокой переработки угля получили первые опытные образцы сырья для углеродного волокна, которое может заменить металл и пользуется высоким спросом при производстве композитных материалов для энергетики, авиа- и машиностроения. Особенностью разработки является её экологичность.

роект по производству сырья для инновационных материалов реализуется университетом в рамках комплексной научно-технической программы полного инновационного цикла КНТП «Чистый уголь – Зеленый Кузбасс», реализуемой научно-образовательным центром «Кузбасс».

– В России и в мире растёт производство и потребление композитных материалов на основе углеродного волокна. Пока в нашей стране углеволокно делают из ПАН-волокна и каменноугольной смолы – это неэкологичное сырье, с канцерогенами. К тому же оно, в основном, уходит на нужды электродной промышленности, на производство углеволокна его не хватает. Поэтому мы разрабатываем новый метод получения такого сырья непосредственно из угля, минуя промежуточные стадии переработки (в том числе коксование). Итогом станет безопасный для здоровья человека и окружающей среды высококачественный продукт, – сказала директор института и руководитель проекта Татьяна Черкасова.

Конечными продуктами из углеволокна, полученного по разработанному учеными КузГТУ методу, станут инновационные композиционные материалы, которые используются в электронике, энергетике, машиностроении, авиастроении, производстве космических аппаратов. Их отличает износостойкость, лёгкость и прочность. 

– Ими также заменяют металл и другие дорогостоящие конструкционные материалы, так как композиционные материалы на основе искусственных углеволокон дешевле и обладают такими же качественными характеристиками, – добавила Татьяна Григорьевна.

Широкое использование материалов на основе углеродных волокон позволяет не только получить уникальные по своим свойствам продукты, которые используются в различных сферах, но и снизить выбросы в атмосферу диоксида углерода и сэкономить не одну тонну топлива. Метод производства, разработанный в Кузбасском политехе, основан на технологии термического растворения углей, которое происходит с использованием специальных органических растворов и без коксования угля.