Ученые нефтяного вуза Евразийского НОЦ получили федеральное финансирование на реализацию уникальной разработки по повышению коррозионный стойкости оборудования

Ученые Уфимского нефтяного университета совместно с ООО "УралЭнергоРесурс" получили федеральное финансирование на реализацию уникального проекта: «Разработка состава многофункциональных покрытий на основе полиолефинов, технологии их производства и нанесения на стальные и бетонные поверхности для обеспечения коррозионной стойкости выпускаемого оборудования и конструкций».

Реализация проекта по созданию нового высокотехнологичного производства позволит приобрести современные компетенции ученым УГНТУ в области научных исследований и разработок уникальных составов многофункциональных покрытий для обеспечения коррозионный стойкости оборудования. Руководителем проекта выступает заведующий кафедрой «Материаловедение и защита от коррозий», заместитель директора Института нефтегазового инжиниринга и цифровых технологий УГНТУ Олег Ренатович Латыпов.

«Полученная господдержка окажет благотворное воздействие на развитие сотрудничества УГНТУ и производственного предприятия ООО «УралЭнергоРесурс» в сфере наукоемкого производства.

Такое финансовое стимулирование дает мощную мотивацию для реализации инновационной деятельности в российской экономике. Взаимодействие вуза и предприятия полностью отвечает всем задачам, поставленным Президентом России по достижению технологического суверенитета страны», прокомментировал ректор УГНТУ Олег Баулин.

Конкурс проводился Министерством науки и высшего образования России в рамках федерального постановления Правительства от 9 апреля 2020 г. №218. Основная задача конкурса - объединить усилия вузов, научных организаций и предприятий реального сектора экономики. Итогом такой кооперации станет создание новых высокотехнологичных производств.

Из 46 заявок победителями признаны 15 участников – среди которых совместный проект УГНТУ и российской компании "УралЭнергоРесурс". Субсидия на создание новой продукции рассчитана на 3 года и составляет 50 млн рублей.