Учёные НОЦ «Енисейская Сибирь» стали соавторами книги о бореальных лесах всего Северного полушария.

Учёные из команды НОЦ «Енисейская Сибирь» под руководством директора Института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Владимира Шишова стали соавторами книги, посвящённой бореальным лесам в эпоху глобального изменения климата.

В авторский коллектив книги «Boreal Forests in the Face of Climate Change - Sustainable Management» вошло 148 исследователей из 20 стран мира. Изучая новую концептуальную основу устойчивого управления бореальными лесами в свете глобального изменения климата, учёные подчеркнули, что бореальные экосистемы являются вторым по величине лесным наземным биомом на Земле. Они образуют пояс площадью 14 млн км2, что составляет около 25% общей площади лесов Земли. Две трети этого лесного биома обеспечивают 37% мирового производства древесины. Эти же леса дают незаменимые ресурсы и экосистемные услуги, необходимые для человечества.

Наблюдаемое в настоящее время изменение климата меняет распределение видов, режимы естественных нарушений, структуру и функционирование лесных экосистем, особенно в высоких широтах Северного полушария. Так как устойчивое управление бореальными лесами является основной целью международного сообщества, существует острая необходимость разработки новых подходов и методов для эффективных стратегий адаптации бореальных экосистем к условиям быстроменяющегося климата.

«Эта книга готовилась к изданию 4 года, пройдя множественные независимые экспертизы мирового научного сообщества. Нашей научной группой в рамках деятельности НОЦ «Енисейская Сибирь» подготовлена глава «Experimental and Theoretical Analysis of Tree- Ring Growth in Cold Climates», основанная надендрохронологическим подходе к изучению климатических изменений и их декодирования в годичных кольцах деревьев на клеточном анатомическом уровне, с последующей генерализацией результатов на огромные территории России, Китая, США, Канады, Западной Европы. В книге обсуждаются прямые и моделируемые научные эксперименты и наблюдения, проводящиеся по всему бореальному поясу Северного полушария, анализируются самые последние результаты по оценке углеродного цикла в условиях меняющегося климата, даются рекомендации по устойчивому управлению бореальными лесами. Все авторы этого большого научного труда старались подчеркнуть критическую важность бореальных экосистем в контексте глобальных изменений из-за ключевой роли этих лесов в ряде природных процессов, включая депонирования углерода, углеродного цикла и поддержание биоразнообразия», - отметил Владимир Шишов.

Учёный подчеркнул, что эта книга станет незаменимым помощником для ученых, студентов, практиков и лиц, принимающих решения, занимающихся управлением лесными ресурсами. Опубликованный масштабный труд служит основой для создания новых направлений исследований, а также планов управления лесами с учётом существующих и прогнозируемых климатических реалий.

Книга доступна бесплатно в открытом доступе: https://link.springer.com/book/10.1007/978- 3-031-15988-6#toc