Ученые Севастопольского государственного университета разрабатывают систему, которая позволит с использованием суперкомпьютера оценивать риски последствий от ураганных штормов

Данная разработка даст возможность учитывать все факторы, определяющие неблагоприятный сценарий развития непогоды, в том числе связанный с прохождением глубоких циклонов над акваторией Черного моря и над Крымским полуостровом.

В России подобные цифровые модели существуют только для Москвы и немногих других городов.

Планируется, что в систему оценки рисков будут включены сведения о застройке и рельефе местности, а также данные, получаемые от сети датчиков, измеряющих параметры морской среды и воздуха в городе и его окрестностях.

«Сегодня значительная часть человечества, а также существенная доля экономической деятельности сосредоточена в городах. Безопасность города с точки зрения взаимного воздействия на окружающую среду и особенно на фоне наблюдаемых климатических тенденций, становится одним из фокусов государственной и региональной политики. Мы уверены, что предлагаемая нами разработка актуальна и востребована в регионе, а технологическая платформа, на базе которой мы это реализуем, вполне масштабируема и на другие регионы РФ» - прокомментировал кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории "Региональные и климатические системы" СевГУ Владислав Евстигнеев.

 Обеспечение устойчивого развития региона в условиях природно-экологических рисков на основе технологии интеллектуального анализа данных - одна из задач технологического проекта «Разработка и трансфер технологий морского "интернета вещей", экологического и климатического мониторинга», входящего в портфель проектов программы деятельности Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех».