Уфимский государственный авиационный технический университет - «под крылом» Ростеха

25/03/2021
Проект по подготовке инженеров для авиаотрасли «Крылья Ростеха» запускается в девяти вузах России. В их число входит и УГАТУ.

«Проект охватывает девять ключевых профильных вузов Москвы, Уфы, Самары, Рыбинска, Казани, Улан-Удэ, Перми, Иркутска и Новосибирска. Студенты-участники программы получат от госкорпорации мотивационные выплаты в размере до 50 тыс. рублей в месяц и возможность уже с первого курса принять участие в крупных технологических проектах Ростеха», - сказали в пресс-службе.

«В фокусе нашего внимания - качество обучения и мотивация студентов, в том числе материальная. Так мы сможем обеспечить поступление сильных кадров на авиационные заводы, а значит создать новые востребованные на российском и международном рынке продукты и сервисы. Речь идет и о конструкторах, и об инженерах потокового производства», - приводит пресс-служба слова индустриального директора авиационного кластера Ростеха Анатолия Сердюкова.

Обучаясь по этой программе, уфимские студенты будут получать от 10 до 25 тысяч рублей, а также уже с первого курса будут привлекаться к крупным технологическим проектам. В 2021 году в пилотных группах «Ростеха» планируется обучить около 120 студентов по направлению «Проектирование авиационных и ракетных двигателей» в интересах АО «ОДК».

Соискатели должны иметь средний балл аттестата не ниже 4, знать английский язык на уровне А2 и иметь не менее 210 баллов по ЕГЭ. Плюсом будет, если студент побеждал в предметных и тематических олимпиадах и чемпионатах Junior Skills.

- Спецпроект «Крылья Ростеха» даст возможность самым талантливым и амбициозным молодым людям получить образование мирового уровня, не уезжая из Уфы, стать конкурентоспособными специалистами и выстроить крутую профессиональную траекторию. Мы хотим вырастить новое поколение инженеров с набором передовых «цифровых» компетенций, интегрированных в международное научное пространство, которые полностью готовы к работе в современных условиях на предприятиях авиадвигателестроительной отрасли, - комментирует ректор УГАТУ Сергей Новиков.

Обучение в пилотных группах будет оплачиваться за счет ОАК, ОДК, «Вертолетов России», КРЭТ и «Технодинамики»: уже с первого курса они будут предоставлять студентам свое наставничество.

Оценку результатов обучения студентов будет осуществлять независимая комиссия. По договору, двоечники будут отчислены из пилотных групп Ростеха с возмещением работодателю стоимости обучения, а троечники будут лишены всех привилегий.

Справка

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России, которая объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Основные направления ее деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, инновационные материалы, медицинские технологии и другие. Продукция предприятий Ростеха экспортируется более чем в 100 стран мира.