Уфимский государственный нефтяной технический университет выступил участником разработки промывочного переводника FlowMax

10/08/2021
Коллективом ученых Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты», в состав которого входит Уфимский государственный нефтяной технический университет, разработан промывочный переводник FlowMax. Изобретение прошло успешные испытания в компании Total (США).

Опытно-промышленные испытания проходили на 9 скважинах компании в Западном Техасе. Использование FlowMax помогло повысить эффективность транспортировки шлама и предотвратить его скопление в скважине. Это способствует снижению эквивалентной циркуляционной плотности (ЭЦП) на 0,5–1 фунт/галлон. Разработка российских ученых позволила исключить обратную проработку ствола скважины и сэкономить около суток на строительство одной скважины.

Особенность разработки – в правильном расположении гидромониторных втулок, что оказывает 0 % воздействия на продуктивный пласт.

FlowMax является прямым конкурентом промывочного переводника Well Commander компании Schlumberger и обладает рядом преимуществ: неограниченное количество циклов активации и деактивации (нет необходимости бросать шар), а также не уменьшается внутренний диаметр колонны - двухдюймовое отверстие обеспечивает возможность приведения в действие расширителей компоновки нижней части бурильной колонны (КНБК) и не требует специального персонала на буровой платформе.

FlowMax может быть использован при бурении с двойным градиентом в глубоководных скважинах. Разработка соответствует требованиям стандарта DS-1 кат. 5., а качество подтверждено независимой компанией TH Hill Associates.

От научного центра мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» в разработке принял участие ученый Уфимского государственного нефтяного технического университета Радмир Ганиев.

Успешное проведение испытаний, при соответствующем финансировании, позволит рассчитывать на организацию производства уникального оборудования на территории Башкортостана и оказывать сервисные услуги для бурения скважин с горизонтальным окончанием.

Такие технологии особенно востребованы при бурении скважин на шельфовых месторождениях, в том числе и в Арктике. В ближайшее время начнется подготовка к патентованию данной технологии в Российской Федерации.

Справочно:

В августе 2020 года Научный центр мирового уровня (НЦМУ) «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» победил в федеральном конкурсе и получил государственную поддержку и финансирование на развитие. Грантовая поддержка государства помогает поддерживать развитие отечественных научных центров мирового уровня, выполняющих разработки по приоритетным направлениям.

Проект НЦМУ «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» создан в формате консорциума. В его состав вошли:

Казанский федеральный университет,

Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина,

Уфимский государственный нефтяной технический университет,

Сколковский институт науки и технологий.