Уникальные видеолекции по электротехнике разработаны вузом-участником Евразийского НОЦ

16/04/2021

Для решения задачи оптимизации учебной нагрузки большого объема по дисциплинам «Электротехника», «Электротехника и электроника», «Электротехника и промышленная электроника» для очной, заочной и дистанционной форм обучения преподаватели кафедры ЭЭП записали курс видеолекций по данным предметам.

Уникальность видеолекциям придает включение в них вопросов электротехнологий, которые широко используются в нефтегазовой промышленности (электрообезвожживание, электрообессоливание нефти, различные виды электрообогрева).

Онлайн-курсов по электротехнологиям не существует, поэтому введение данного раздела в курс видеолекций повысит их ценность для студентов-нефтяников.

Разрабатываемые видеолекции могут использоваться не только для подготовки студентов всех технических направлений УГНТУ, но будут востребованы и другими профильными и непрофильными университетами и институтами, в частности РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, Казанским государственным энергетическим университетом, Альметьевским государственным нефтяным институтом, Тюменским индустриальным университетом, Омским государственным техническим университетом и другими.

В 2020/21 учебном году кафедра «Электротехника и электрооборудование предприятий» (ЭЭП) Института цифровых систем, автоматизации и энергетики (IT-институт) будет читать электротехнику 1860 студентам.