Уникальную операцию на сонных артериях разработал выпускник Кемеровского государственного медицинского университета

6/08/2021
При активном участии выпускника Кемеровского государственного медицинского университета (участник НОЦ «Кузбасс») Максимом Баяндиным был изобретён новый способ хирургического вмешательства на сонных артериях, который позволит эффективно проводить профилактику развития ишемического инсульта

Ранее мы писали о том, что Максим Баяндин стал участником Всероссийского студенческого выпускного, посвященного Году науки и технологий, который проходил месяц назад в Москве. В числе 10 лучших выпускников страны Максим был приглашён на встречу с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Над исследованием нового способа гломус-сберегающей каротидной эндартерэктомии Максим Баяндин работал на протяжении 2020 года. Совместно с научным руководителем кандидатом медицинских наук Антоном Казанцевым, исследователями и специалистами-медиками ему удалось разработать уникальную операцию, позволяющую уничтожить атеросклеротическую бляшку, сужающую сонную артерию. Этот метод выгодно отличается от альтернативных способов хирургического вмешательства, потому что при нём у пациента сохраняется хорошее артериальное давление. Проект был выбран для участия в конкурсе «Лучший выпускник 2021», автор получил награду.

В этом году Максим получил диплом КемГУ с отличие по специальности «Педиатрия». С 2017 года молодой человек принимал активное участие в работе студенческого научного кружка кафедры факультетской хирургии и урологии, координировал в регионе направление «Специальные проекты» Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики», выступал на научно-практических конференциях межрегионального, всероссийского и международного уровней. В числе достижений молодого учёного 40 научных публикаций, в том числе уровня Scopus и ВАК, победа в номинации «Лучшая оценка данных нейровизуализации» в VI Международной Евразийской олимпиаде по неврологии и множество других наград. В настоящее время Максим готовится к поступлению в ординатуру.