«УникУм» при КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева (участник НОЦ «Кузбасс») отметил первый юбилей

В Кемерове завершились мероприятия, посвященные 5-летию Центра детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм», созданного при поддержке Фонда Андрея Мельниченко и Сибирской генерирующей компании.

В рамках юбилейной программы с 6 по 8 октября 2022 года прошёл ряд мероприятий: от выставки лучших проектов кемеровских «уникумов» и дискуссий по вопросам научно-технического творчества, формирования карьерных траекторий, эффективного взаимодействия образовательных организаций и индустрии до показов документальных фильмов о выпускниках и научно-популярных лекций ведущих ученых, в том числе лауреата Нобелевской премии по физике 2010 года Константина Новоселова.

Заключительной частью данного торжества стало чествование педагогов и воспитанников образовательного центра Фонда Андрея Мельниченко, успешно работающего на базе Кузбасского политеха, в актовом зале КузГТУ.

За высокие достижения в научно-исследовательской работе и творчестве и в связи с 5-летием со дня основания «УникУма» его воспитанники, преподаватели и сотрудники были награждены региональными наградами.

Сегодня в «УникУме» обучается более 500 талантливых школьников 5-11 классов, которые под руководством 55 лучших учителей и преподавателей вузов региона осваивают математику, физику, химию, робототехнику, искусственный интеллект и интеллектуальную электромеханику. За время своего существования образовательный центр, оснащенный современными лабораториями и учебными классами стал не только вторым домом для множества одаренных детей, но и их отправной точкой на пути к многочисленным победам и достижениям в области естественных наук и инженерно-технического творчества.

Высокий уровень знаний воспитанников и их успехи в проектной деятельности во многом определили то, что ЦДНИТТ при КузГТУ «УникУм» был признан лучшим образовательным центром Фонда Андрея Мельниченко по итогам 2021-2022 учебного года.

«За эти 5 лет «УникУм» действительно достиг феноменальных результатов и полностью оправдал свое существование, – отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник. – Сегодня в нем обучаются более 500 учеников, которые занимаются в прекрасном пространстве, где есть лаборатории, компьютерные классы и все, что нужно для успешной научно-технической деятельности.

Более того, все это продолжит развиваться, чтобы на территории образовательного центра была возможность для самореализации студентов и повышения квалификации преподавателей других центров. Я от души поздравляю всех, кто работает и создает это чудо, всех воспитанников, преподавателей и руководителя «УникУма». Вы уже носители традиций, и я хочу, чтобы вы обязательно передавали их в будущем».