Университеты-участники Евразийского НОЦ реализуют совместные проекты

3/02/2021

19 января с двухдневным рабочим визитом в Сколковский институт науки и технологий прибыла рабочая группа УГНТУ во главе с ректором Олегом Баулиным.

Цель поездки – развитие совместной научно-исследовательской работы, которую начали ещё в 2020 году: реализацию получили совместные проекты УГНТУ и Сколтеха в рамках Научного центра мирового уровня по углеводородам и Евразийского научно-образовательного центра.

Университет представляет в Сколтехе ряд проектов, связанных с разведкой и добычей нефти и газа, цифровыми технологиями для повышения эффективности углеводородной энергетики.

Среди проектов УГНТУ, рассмотренных на встрече вместе с коллегами из Сколтеха: математическое моделирование гидроразрыва, новые реагенты и технологии для повышения эффективности добычи нефти.

Делегация вуза ознакомилась с научными центрами и лабораториями Сколтеха, в том числе с ведущим российским центром по добыче углеводородов, с которым у опорного вуза уже сложились хорошие рабочие отношения. Итогом двухдневной поездки станут новые совместные исследовательские проекты и лаборатории, которые позволят достичь результатов мирового уровня.

В текущем году совместно со Сколтехом в УГНТУ запускается сетевая магистерская программа, также к реализации планируется целый ряд исследовательских проектов.