Мурманские ученые предлагают выращивать мидий в Териберской губе Баренцева моря

Мурманские ученые считают Териберскую губу Баренцева моря перспективной акваторией по созданию предприятий аквакультуры для выращивания мидий. Об этом рассказала в выступлении на форуме "Развитие Российской Арктики в программах деятельности научно-образовательных центров мирового уровня" профессор Мурманского государственного технического университета Светлана Деркач, сообщает ТАСС.

"На побережье Баренцева моря в Мурманской области биомасса моллюсков может достигать 2,5 кг на квадратный метр, из-за такой высокой биопродуктивности, простоты методов выращивания, высоких вкусовых качеств мяса и пищевой ценности мы рассматриваем мидии как очень перспективный объект культивирования

в Мурманской области, - сказала Деркач. - Наиболее подходящая локация для размещения таких хозяйств - это губа Завалишина (один из трех малых заливов Териберской губы - прим. ТАСС)".

Териберская губа вдается в материк на 9 км. Там расположены три малые бухты: губа Лодейная, губа Орловка, губа Завалишина. Ученые в ходе двух экспедиций летом 2022 года обследовали популяцию мидий во всей Териберской губе. "Важным критерием выбора было то, что вблизи существует поселок Териберка и

наличие всех необходимых коммуникаций: линии электропередачи, подъездные дороги, - отметила Деркач. - Териберка в настоящее время является центром привлечения финансовых инвестиций, здесь развивается туристический кластер". Также там есть пресная вода.

Исследователи провели анализ плотности биомассы, оценили размер и вес мидий в разных точках, их возраст и определили содержание тяжелых металлов и радионуклидов в тканях и створках моллюсков. Мидии фильтруют воду и могут накапливать вредные вещества, но анализы показали, что радионуклидов и тяжелых металлов в териберских моллюсках крайне мало.

Как выяснили ученые, на литорали - участке берега, который затапливается при приливе и осушается при отливе - Териберской губы нет промысловых запасов мидий. А добывать их с более мористых участков затратно, потому что требуются водолазные работы. "Единственный способ получения моллюсков - это

выращивание мидий, создание аквахозяйств, как простой и наименее затратный", - резюмировала Деркач. В губе Завалишина много молоди мидий, там подходящие глубины и водный обмен, нет интенсивного движения катеров и лодок, есть приток пресных вод.