В аграрном университете Евразийского НОЦ открылась специализированная лаборатория беспилотных летательных аппаратов

Башкирский государственный аграрный университет подписал соглашение с Уфимским учебно- методическим центром малой авиации о взаимодействии в вопросах подготовки кадров для среднего профессионального образования и повышения квалификации преподавателей, мастеров вуза.

«Работа с беспилотниками перспективна для применения в различных сферах деятельности. В Республике Башкортостан создан кластер по авиационной тематике, работе с беспилотными системами, с малой авиацией. Наш вуз готовит по программам СПО специалистов по направлению «эксплуатация беспилотных авиационных систем», рассказал ректор БашГАУ Илдар Габитов.

Специализированная лаборатория беспилотных летательных аппаратов открылась на кафедре кадастра недвижимости и геодезии. В лаборатории располагается кабинет по сборке и пуско- наладке квадрокоптеров Geonics, а также полетная зона для проведения демонстрационных экзаменов.

Первый беспилотник БашГАУ закупил еще десять лет назад. Современные системы становятся все более актуальными в сельском хозяйстве, позволяют создавать электронные карты полей, организовывать мониторинг лесов. С помощью беспилотников ученые аграрного университета также планируют проводить оценку выбросов вредных веществ, так называемого карбонового следа в атмосферу, в рамках проекта по созданию карбонового полигона.

Сергей Минигулов, руководитель Уфимского учебно-методического центра малой авиации, в свою очередь отметил важность развития малой авиации совместно с технологиями беспилотной отрасли.

Башкортостан рассматривается как пилотный регион по созданию «Центра производства беспилотников гражданского назначения для использования в сельском хозяйстве».