В Арктическом НОЦ обсудили вопросы здорового питания северян

Разговор ученых и представителей бизнеса о том, что мешает развиваться отечественному рынку специализированного функционального питания, состоялся в рамках круглого стола НОЦ «Российская Арктика», важная часть проектной деятельности которого находится на стыке двух направлений – биотехнологий и жизнедеятельности человека в Арктике.

Разговор ученых и представителей бизнеса о том, что мешает развиваться отечественному рынку специализированного функционального питания, состоялся в рамках круглого стола НОЦ «Российская Арктика», важная часть проектной деятельности которого находится на стыке двух направлений – биотехнологий и жизнедеятельности человека в Арктике.

Продукты здорового функционального питания, в том числе с применением ценных арктических ресурсов, просто не имеют аналогов.

- Направление, связанное с биологически активными и полезными веществами, извлекаемыми из растительного природного сырья в Арктике, давно в топе наших проектов, по которым мы работаем и с нашими индустриальными партнерами, и учеными-разработчиками, - сказал научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев.

Северная природа является кладезем очень важных пищевых ингредиентов. Их получение в промышленных масштабах и внедрение необходимо. По мнению ученых, в России нужно выстраивать такое превентивное питание, которое препятствовало бы развитию многих заболеваний, повысив качество жизни людей.

Функциональные продукты питания, популярные в Европе и Японии, не имеют такого успеха в нашей стране, занимая по словам заведующего кафедрой биотехнологии продуктов питания из растительного и животного сырья МГУТУ имени К.Г. Разумовского Игоря Никитина от силы 1-1,5 процента отечественного рынка.

Человек, живущий или работающий вахтовым методом в Арктике, подвергается серьезному стрессу со стороны окружающей среды, подчеркнул ученый во вступительной части встречи. Исследование проблем, связанных с метаболизмом человека, его стрессоустойчивостью в арктических условиях затрагивают и такие вопросы, как применение специализированного функционального питания, т.е. с измененным улучшенным химическим составом. Но в научном поле этот термин есть, а на рынке продуктов России его, практически, нет.

Существующий нормативно-правовой регламент по сертификации таких продуктов (через проведение клинических испытаний) носит, по сути, запретительный характер для отечественного бизнеса. Фактически это протокол для лекарственных препаратов, получить который подавляющему большинству пищевиков не под силу. А значит, нет мотивации заниматься темой функциональных продуктов питания всерьез.

В настоящее время ответственность за регистрацию специализированных продуктов питания (лечебное, профилактическое, диетическое, детское, спортивное и т.д.) несет Роспотребнадзор.

- По отдельным категориям полномочия по регистрации продуктов распределены между центральным аппаратом в Москве и региональными управлениями. Если наделить полномочиями регистрации таких продуктов региональные управления Роспотребнадзора, и упростить процедуру, то, наверно, получится это разделение – на продукты с доказанными функциональными свойствами и мимикрирующие под них, - считает один из учредителей компании «АрктикФуд» Петр Кругляков. 

Вторым важным направлением, по мнению эксперта, является расширение перечня пищевых ингредиентов, которые могли бы применяться в пищевой промышленности. В частности, при производстве продуктов с дополнительными функциональными или профилактическими свойствами.

В программах развития пищевой отрасли государство неоднократно декларировало заботу о здоровье населения РФ. В том числе через разработку и внедрение инновационных, функционально обогащенных полезными элементами продуктов. К сожалению, и спустя годы эти документы так и остаются декларациями.

По мнению профессора кафедры технологий пищевых производств Мурманского государственного технического университета Юлии Шокиной, для производителей со стороны государства необходимо создавать экономические рычаги и стимулы для того, чтобы они производили не просто пищевой продукт, обеспечивая разнообразие товаров на рынке, а решали задачу по здоровьесбережению населения.

- В идеале должен быть издан законопроект, в котором эти вещи были прописаны и законодательно утверждены, - отметил Игорь Никитин. - Задача круглого стола – поиск и формирование законодательных инициатив для стимулирования развития рынка функциональных продуктов в РФ.

Основной перечень вопросов, обсуждавшийся на встрече, относится к федеральному уровню. Но по ее итогам свои предложения высказал председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по социальной политике и здравоохранению Сергей Эммануилов:

«И на региональном уровне у нас есть полномочия в части формирования и продвижения законодательных и нормативно-правовых инициатив. Эти механизмы мы очень активно используем. Недавно я вернулся с заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада России, коллективное мнение которой часто бывает просто бесспорно. Использовать эти механизмы крайне необходимо. Призываю вас к дальнейшему развитию сотрудничества, к тому, чтобы вы интегрировали нас – парламентариев, в эти процессы. И таким образом нам легче будет продвигать решение тех задач, которые перед нами стоят. Я могу подтвердить приверженность нашего областного Собрания, депутатского корпуса к взаимодействию в решении всего комплекса задач, которые сегодня обсуждались в рамках круглого стола».