В Башкортостане прошла стратегическая сессия Евразийского НОЦ «Молодые лидеры науки и образования: стратегия борьбы за таланты в Республике Башкортостан»

26/07/2021

Свое видение развития и трансформации Науки и Образования в регионе на пленарном заседании представили молодые ученые, студенты и школьники республики в итоговых презентациях.

Молодых ребят заслушали руководители: Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, руководитель Администрации Главы РБ Александр Сидякин, председатель Комитета СФ по культуре, образованию и науке Лилия Гумерова, советник Главы РБ по вопросам науки Руслан Казыханов, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов.

Главным гостем мероприятия стала сопредседатель Общероссийского народного фронта, руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

Глава региона рассказал, что Башкирия планомерно занимается укреплением потенциала, развитием науки и высшего образования.

«Наш ключевой вектор – участие в масштабных федеральных проектах в сфере науки. Считаю, что если мы не будем ставить перед собой амбициозные задачи, то не выйдем за пределы существующего, пусть и довольно высокого, уровня. Победа Евразийского НОЦ в федеральном конкурсе дала возможность республике стать заметнее на карте науки. Мы должны и дальше принимать участие в самых амбициозных проектах – это поможет нам решить и стратегическую задачу, направленную на развитие региона. Партнеры нашего НОЦа – крупнейшие предприятия и ведущие вузы республики. У Евразийского НОЦ мы видим первые результаты. И сейчас наша главная задача остановить отток молодых талантов и привлечь их к научной работе. Мы находимся в начале большого пути: мы усиливаем материальную базу, разрабатываем соответствующие меры господдержки молодых ученых, студентов и школьников», прокомментировал Радий Хабиров.

Следующим нашим трансформации образования и науки Радий Хабиров назвал участие университетов региона в программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Елена Шмелёва отметила, что в республике много талантливых педагогов-практиков и одарённой молодежи.

«В современном мире необходимо обратить внимание на системную работу, благодаря которой охватить молодых ребят для обучения по совместным

образовательным программам становится проще. Многие ребята потом приходят в науку. Хорошо, что такая системная работа реализуется в Башкортостане. Создание научно-образовательных центров: это уникальная возможность для современной трансформации Науки и образования, для вовлечения молодых ребят в науку, ведь проекты НОЦев решают актуальные задачи», сказала руководитель образовательного центра «Сириус», член президиума Совета при Президенте РФ по науке и образованию Елена Шмелева.

В своих презентациях молодые ребята рассказали о том, как, по их мнению, можно вовлечь студентов и талантливых школьников в научную деятельность.

Участники стратегической сессии разработали дорожные карты, в которых указали на необходимость разработки эффективных мер поддержки молодых ученых, реорганизацию имеющихся лабораторной базы и создание новой современной инфраструктуры. Особенно ребята отметили важность в повышении популярности профессии ученого и интереса к научным знаниям - за последние несколько лет, по словам студентов, внимание к научной составляющей упала.

Молодые ученые обратили внимание экспертов и на обязательное развитие непрерывного образования «школа-вуз-предприятие», а также на возможность доступа молодых ребят к научной инфраструктуре.

«Задача Евразийского НОЦ объединить усилия, кадровые и инфраструктурные ресурсы для создания технологий и их внедрения в экономику региона. За таланты мы будем бороться!», сказал руководитель Главы Администрации РБ Александр Сидякин.