В Башкортостане стартовал проект Евразийского НОЦ, основанный на инициативе школьников

20/10/2021
В двадцати муниципалитетах республики появится возможность реализовать практики инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников.

«Как показала практика реализации программы поддержки местных инициатив особой актуальностью среди жителей республики пользуются проекты, связанные со школами. Именно данная типология проектов из года в год остается на первом месте, опережая, скажем, проекты, связанные с обустройством дорог и прочими типами проектов», - прокомментировал советник Главы по вопросам науки Руслан Казыханов.

Напомним, в целях эффективной реализации программы деятельности Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня и развитии сети предуниверсариев в Башкортостане, Глава республики подписал указ о «Реализации проектов инициативного бюджетирования, основанных на инициативах школьников, и по развитию сети предуниверсариев в муниципальных образованиях РБ» (№ УГ-47306 от 6 сентября 2021 года).

Муниципальные образования республики смогут получать господдержку на реализацию проектов, инициированных школьниками до 2024 года включительно. Ученики будут вовлечены в процессы разработки идей по совершенствованию инфраструктуры школы и ее территории, а также в реализацию этих проектов. НОЦ выступит оператором данного конкурса.

В рамках данного проекта в текущем году планируется реализовать не менее 60 проектов, инициированных школьниками. На эти цели из бюджета республики выделяется 30 млн руб.

Проектом предусмотрено обязательное софинансирование со стороны муниципалитетов (не менее 10% от запрашиваемой субсидии) и участие в реализации проекта совета обучающихся школы старше 14 лет, родительского комитета и попечительского совета. 

На общереспубликанский конкурс от школы может быть направлено одно проектное предложение. При этом, максимальная активность учеников, принимающих участие в проекте, добавит больше шансов на победу школьной заявки.

«Здесь имеет значение количество принявших участие учащихся на общешкольном голосовании, количество и качество обсуждаемых проектов в школе, качество презентационного материала и многое другое», - пояснила руководитель центра изучения гражданских инициатив АНО «УК НОЦ РБ» Лия Фаритовна Насретдинова.

Предложения школьников могут быть направлены на проведение исследовательских, образовательных, просветительских, спортивных и творческих мероприятий, обустройство зон отдыха в школе, музыкальных и телевизионных студий и медиа-центров, кинозалов, оборудование спортивных площадок, обновление дизайна внутреннего интерьера школы и многое другое.

В настоящее время представителями центра проводятся обучающие семинары для школьников. Обучение для участия в новом проекте уже прошли в 7 муниципальных районах и 3 городских округах Башкортостана: Чишминском, Стерлибашевском, Мелеузовском, Давлекановском, Альшеевском, Белебеевском, Туймазинском муниципальных районах, а также в Сибае, Салавате и Октябрьском.

Школьники предложили множество креативных идей по улучшению школьного пространства. Это и обустройство лаборатории для 3D моделирования, интерактивный лингвистический класс, музыкально-телевизионная студия и многое другое.

В рамках обучающего семинара ученики учились просчитывать стоимость воплощения своей инициативы, прорабатывали информационную и агитационную кампании, презентовали свои проектные предложения.