В Ханты-Мансийске обсудили условия и возможности углеродного регулирования

15/10/2021
В Ханты-Мансийске в рамках Югорского промышленного инвестиционного форума состоялся Круглый стол «Углеродное регулирование: условия, возможности, инфраструктура».

Участниками круглого стола стали: 
•    Роман Викторович Кучин, ректор Югорского государственного университета;
•    Стеценко Андрей Владимирович, к.э.н., доцент экономического ф-та МГУ, Директор «Центра Экологических инноваций», руководитель Алтайского лесного проекта;
•    Помогаев Виталий Михайлович, к.э.н., проректор по экономике и информатизации Омского государственного аграрного университета;
•    Петрова Юлия Юрьевна, директор института естественных и технических наук Сургутского государственного университета;
•    Сергеева Елена Михайловна, руководитель направления по охране атмосферного воздуха компании «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.»;
•    Пименов Михаил Андреевич, руководитель направления по экологической безопасности проектного офиса «Зима» ООО «Газпромнефть-Хантос»;
•    Зинкин Дмитрий Александрович, руководитель проекта по декарбонизации ООО «Газпромнефть-Технологические партнерства»;
•    Муратов Руслан Муратович, доктор философии, национальный эксперт по Системе торговли выбросами парниковых газов, привлекаемый оценщик по аккредитации органов по верификации и валидации выбросов парниковых газов «Национального центра аккредитации» (Республика Казахстан).

В рамках работы круглого стола участники обсудили нормативные требования к углеродному регулированию, возможности реализации климатических проектов и снижения углеродного следа организаций, опыт нефтедобывающих компаний в области углеродного регулирования и снижения выбросов парниковых газов, а также опыт углеродного регулирования и системы торговли квотами в Республике Казахстан.

«Сегодня климатическая повестка, связанная с углеродным регулированием отраслей экономики – самая актуальная тема в мировом сообществе. На Президиуме Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию 28 сентября были определены 3 главных стратегических направления в области экологического развития и климатических изменений, которые в первую очередь, связаны с мониторингом и прогнозированием состояния окружающей среды и климата. Регионы активно включаются в федеральную состоялся качественный диалог между промышленным и научным сообществами повестку, внедряют и реализуют программы по адаптации и смягчению климатических изменений, и Югра не остается в стороне. На базе ЮГУ уже долгие годы функционирует международный полевой стационар «Мухрино», исследования по этим актуальным направлениям реализуются нашим научным коллективом, и нам есть чем поделиться!» - отметил ректор Роман Кучин.

Стеценко Андрей рассказал о возможностях погашения углеродного следа компаний за счет лесных проектов и блокчейна для углеродных рынков.
При этом отметил, что выгодами для отечественного бизнеса могут стать: повышение конкурентоспособности, завоевание новых рынков сбыта, повышение капитализации бизнеса и привлечение инвестиций, борьба с дивестициями.

Представители нефтегазовых компаний поделились опытом реализации углеродного регулирования и результатами совместных исследовательских проектов с Югорским государственным университетом в области оценки поглощающей способности естественных и нарушенных экосистем и опытом внедрения наилучших доступных технологий в области улавливания парниковых газов. А также указали на необходимость создания полигона для тестирования технологий в области улавливания, использования и хранения парниковых газов (Carbon Capture, Utilization and Storage, далее CCUS) и формирования пула наилучших технологий на всех этапах CCUS.

Опытом внедрения углеродного регулирования и системы торговли выбросами в Республике Казахстан поделился Руслан Муратов, национальный эксперт по Системе торговли выбросами парниковых газов, привлекаемый оценщик по аккредитации органов по верификации и валидации выбросов парниковых газов в ТОО «Национальный центр аккредитаций». 
Участники отметили актуальность и своевременность обсуждаемых вопросов, обменялись мнениями и наметили векторы дальнейшего сотрудничества.

Организаторы благодарят всех участников и партнеров круглого стола за проявленный интерес и организационную поддержку.