В ходе визита в Кемерово заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев познакомился с результатами работы НОЦ «Кузбасс» в 2020 году

19/02/2021

Алексей Медведев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ, и Юрий Казаков, директор Департамента стратегического развития Минобра РФ, провели рабочую встречу с руководителями научно-исследовательских институтов, вузов региона, индустриальными партнёрами НОЦ «Кузбасс» - крупнейшими промышленными компаниями: КАО «Азот», АО «УК «Кузбассразрезуголь», АО «СДС-Уголь», АО «СУЭК-Кузбасс», ЗАО «Стройсервис», ООО «ОКС-Трейд», АО «РУСАЛ Новокузнецкий алюминиевый завод», ООО «Технология добычи», ЕВРАЗ Дивизион «Сибирь». В дискуссии по вопросам кооперации науки и бизнеса принимали участие Елена Пахомова, заместитель Губернатора Кузбасса (по вопросам образования и науки) и представители регионального Минобра. В рамках видеоконференции за обсуждением следили представители всех научно-образовательных центров страны.

В ходе дискуссии представители федерального министерства оценили объёмы проделанной работы в рамках реализации проекта НОЦ мирового уровня. Научно-образовательный центр «Кузбасс» в кооперации с участниками и индустриальными партнёрами добился более чем 100-процентного выполнения целевых индикаторов и контрольных показателей. К примеру, показатель «патенты на изобретения» выполнен на 142%, публикации научных статей в высокорейтинговых журналах – на 138%, объёмы работ по изготовлению опытных образцов составили – 200%. За минувшие 12 месяцев участниками НОЦ «Кузбасс» было выиграно 65 грантов на общую сумму 475 млн рублей, которые будут направлены на модернизацию материальной базы научно-образовательных организаций и проектную деятельность.

Ещё одним пунктом визита представителей федерального министерства стал научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний (НИИ КПССЗ). В настоящее время здесь реализуют несколько проектов в рамках кейса НОЦ. Заместитель Министра познакомился с разработкой и инновационным производством не имеющих аналогов в мире медицинских изделий: биопротеза клапана сердца и сосудистых протезов малого диаметра для нужд сердечно-сосудистой хирургии на основе биодеградируемых полимеров.

Кооперация вузов, НИИ и промышленности в рамках Научно-образовательного центра «Кузбасс» начинает работать и приносить готовые к коммерциализации результаты. Это главный результат работы, которого удалось достичь команде НОЦ «Кузбасс».