
«Научная деятельность имеет огромное значение для профессионального развития студентов. Исследования позволяют воплощать идеи, следить за современными тенденциями и изменениями в методах работы, что способствует эффективной реализации молодых учёных», — отметил Никита Шабалдин, канд. мед. наук, заведующий кафедрой детских хирургических болезней, председатель Совета молодых учёных КемГМУ Минздрава России.
Работа конференции прошла на 17 секционных площадках, среди направлений – акушерство и гинекология, общие вопросы хирургии и медицины катастроф, экономика здравоохранения, стоматология и челюстно-лицевая хирургия, паразитарные болезни, клиническая патофизиология, актуальные аспекты клинической и экспериментальной фармакологии, современные вопросы педиатрии и другие. Часть секций функционировала на английском языке.
В мероприятии приняли участие представители медицинских вузов и научно-исследовательских институтов из разных регионов России и зарубежья. Докладчики делились результатами исследований по видеоконференцсвязи. В данном формате были представлены научные работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Томска, Ташкента. Очно конференцию посетили молодые учёные из города Семей (Казахстан).
По материалам конференции будет опубликовано более 450 печатных работ, включая тезисы и научные обзоры.