В КемГУ стартовала Всероссийская научная конференция «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской Писаницы»

18/08/2021
Сегодня, 18 августа, в Кемеровском государственном университете (базовая организация НОЦ «Кузбасс») открылась Всероссийская научная конференция «Древнее искусство в контексте культурно-исторических процессов Евразии: к 300-летию научного открытия Томской Писаницы». В пленарном заседании приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Алексеев, министр культуры и национальной политики Кузбасса Марина Евса, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Парламента Кузбасса Ирина Фёдорова, проректор по молодёжной политике и общественным коммуникациям КемГУ Мария Леухова, заведующий кафедрой археологии КемГУ Владимир Бобров.

Тематика конференции связана с 300-летием со дня научного открытия немецким исследователем Даниэлем Мессершмидтом одного из самых известных памятников наскального искусства России – Томской Писаницы. Это знаковое событие стало отправной точкой в изучении наскального искусства России. В конференции с научными докладами, посвящёнными проблемам изучения, сохранения и использования древнего искусства в контексте культурно-исторических процессов Евразии, примут участие специалисты из различных регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья. Всего на участие в конференции подано 78 заявок, в том числе от молодых исследователей: студентов, магистрантов и аспирантов вузов страны. Ведущие специалисты в области исследования древнего искусства получат возможность прямого обмена научным опытом и его передачи молодому поколению. 

В рамках конференции открылась выставка «Память тысячелетий на скалах: к 300-летию научного изучения Томской Писаницы». Запланирован выезд участников конференции на памятники наскального искусства Притомья: Томская Писаница, Висячий камень, Новоромановская писаница. Организаторы конференции – Кузбасский музей-заповедник «Томская Писаница», Кемеровский государственный университет, Сибирская Ассоциация исследователей первобытного искусства, «Институт экологии человека» ФИЦ УУХ СО РАН, Институт археологии РАН. Финансирование конференции осуществлено при поддержке фонда «История Отечества» и из средств Кузбасского музея-заповедника «Томская Писаница».

Реализация программы НОЦ «Кузбасс» нацелена не только на кооперацию науки и бизнеса, развитие традиционных отраслей промышленности, но и расширение возможностей региона в области рекреационной деятельности, развития туризма. 

Таким местом притяжения может и уже становится музей заповедник «Томская Писаница». Данное мероприятия Всероссийского уровня призвано привлечь внимание научнойобщественности России и мира.