В Кузбассе завершилась юбилейная «Горная школа»

Организаторами Х Всероссийского молодежного научно-практического форума «Горная школа» стало Правительство Кемеровской области – Кузбасса, АО «СУЭК» (участник НОЦ «Кузбасс»), а также фонд «Надежная смена», НП «Молодежный форум лидеров горного дела», ООО «АстраЛогика».

В текущем году главной темой форума стала «Безопасность на производстве и в жизни. Охрана труда и промышленная безопасность». Организаторы отмечают, что цель «Школы» - развитие культуры безопасности на предприятиях отрасли, формирование у работников осознанного отношения к обеспечению безопасности в работе и жизни.

На форум приехали 120 молодых работников горнодобывающих компаний страны: ООО «Распадская», АО «МХК «ЕвроХим», АО «СУЭК Кузбасс», АО «СУЭК Ургал», АО «СУЭК Хакасия», АО «СУЭК Красноярск», АО «Разрез Харанорский», АО «Разрез Тугнуйский», ООО «Приморскуголь», ООО «Компания «Востсибуголь».

Традиционно «Горная школа» проходила в формате выездного летнего лагеря. Насыщенная программа состояла из образовательных, спортивных и творческих командных соревнований. Центральным событием стало кейс-соревнование под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», в ходе которого молодые горняки предлагали свои варианты решения для реальных производственных задач по охране труда и промбезопасности.

Отметим, что за 10 лет форума его участниками стали более 2000 выдающихся молодых специалистов из 30 регионов России. За свою многолетнюю историю его участниками становились горняки из Кузбасса, Республик Хакасия и Бурятия, Красноярского, Приморского, Забайкальского и Хабаровского краев. А два года назад организаторы успешно провели форум в необычном онлайн-формате.

Напомним, что проект «Горная школа» входит в Общероссийский перечень молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования при совместной реализации Минэнерго России, Росмолодежи, Минобрнауки, Минпросвещения и Президентской платформы «Россия – страна возможностей».