В КузГТУ им. Т. Ф. Горбачева стартовал отраслевой научный форум «Современные технологии крепления горных выработок. Теория и практика»

17-18 ноября на базе Кузбасского государственного технического университета им. Т. Ф. Горбачева проходит отраслевой научный форум «Современные технологии крепления горных выработок. Теория и практика». Партнёром проведения мероприятия выступает Научно-образовательный центр «Кузбасс».

Основная цель форума – формирование бизнес-среды профессиональных участников рынка горнопромышленного сектора для обмена опытом, знакомства с успешными практиками и разработки новых идей по повышению безопасности ведения горных работ.
В работе форума принимают участие представители ведущих горных предприятий России, научные и образовательные организации, надзорные и контролирующие органы, а также студенты профильных вузов. Среди организаций-участников – НОРНИКЕЛЬ, УралКалий, ЕВРАЗ, Highland Gold, СУЭК, Северсталь и другие.

На протяжении двух дней участники форума представляют доклады, делятся разработками новых идей по повышению безопасности ведения горных работ и успешными практиками. Запланировано обсуждение вопросов стандартизации и сертификации крепежных материалов для подземных предприятий, а также вопросов аварийности на рудниках и шахтах.

Основные темы для обсуждения: тенденции в развитии технологий крепления горных выработок; геомеханические проблемы обеспечения устойчивости горных выработок; 3D-моделирование геомеханических процессов на стадии проектирования подземных горных предприятий; цифровизация определения параметров крепления и разработки паспортов крепления горных выработок; вопросы стандартизации и сертификации крепежных материалов для подземных предприятий; вопросы аварийности на рудниках и шахтах и ответственности за нарушение законодательства в области промышленной безопасности опасных производственных объектов.