В Нижнем Новгороде наградили победителей конкурса научно-технологических проектов

Авторы лучших идей получили на свои разработки более 65 миллионов рублей от Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Победу одержали 12 из 20 представленных проектов. Участие в конкурсе приняли университеты, научные институты и предприятия, входящие в Нижегородский НОЦ. После того, как все проекты-победители воплотятся в жизнь, в реальный сектор экономики будет передано 11 технологий и получено 9 патентов на изобретения, а также созданы новые рабочие места.

Часть проектов-победителей направлена на решение задачи импортозамещения.

Студенты и преподаватели Нижегородского государственного университета им. Р.Е. Алексеева при помощи производственного партнера запустили инновационную линию по изготовлению без ущерба для экологии присадок для моторных масел взамен ушедших с российского рынка иностранных производителей. Их коллеги из Приволжского медуниверситета благодаря победе в конкурсе на выделенные средства протестируют эффективность новой кормовой добавки, которая призвана снизить выработку в организме коров вредного для окружающей среды метана.

На церемонии награждения присутствовали заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян и региональный министр образования Ольга Петрова.

Перед вручение дипломов победителям Андрей Саносян отметил, что все показатели, по которым оценивается эффективность работы, Нижегородским научно-образовательным центром выполнены. Так, в 2022 году увеличилось количество средств, которые Нижегородский НОЦ привлекает на реализацию проектов своих участников. Объем финансирования составил почти 400 миллионов, поддержаны 16 инновационных проектов.

Министр образования Нижегородской области Ольга Петрова выразила мнение, что Нижегородский НОЦ стал площадкой, на которой подружились вузы, институты Академии наук и предприятия. На сегодняшний день в консорциум входят 37 участников. Советник губернатора Нижегородской области по инвестициям и инновациям Тимур Халитов заявил, что количество организаций, входящих в НОЦ, вскоре вырастет до 50 «За три с небольшим года, которые ведет свою деятельность Нижегородский НОЦ, нам удалось привлечь в интересах наших участников порядка одного миллиарда рублей на научные исследования и разработки. Благодаря этой поддержке они выпустили инновационную продукцию на 20 миллиардов рублей, из которых 7,5 миллиардов приходятся на 2022 год. За этот же период участники Нижегородского НОЦ передали в производство 145 различных технологий, создано 675 высокотехнологичных рабочих мест» - отметил Тимур Халитов.

Нижегородский НОЦ входит в тройку лидеров среди всех научно-образовательных центров в России и является оператором федерального гранта на поддержку инновационных проектов.