В Московский международный рейтинг вузов «три миссии университета» за 2021 год вошли три университета Евразийского НОЦ

2/09/2021
Всего в глобальном рейтинге участвуют 1650 вузов. По этому параметру рейтинг является самым представительным в мире. В список лучших вошли вузы из 97 стран мира. Россия сохранила позиции в тройке мировых лидеров по представленности в рейтинге (112 университетов).

От Республики Башкортостан в рейтинг вошли три университета:

- Башкирский государственный медицинский университет занимает 1101-1200 место в общем числе и 47-50 место среди вузов России;

- Уфимский государственный нефтяной технический университет занимает 1401-1500 место среди общего числа вузов, и на 73-86 место среди российских вузов;

- Башкирский государственный университет расположился на 1501-1600 строчке и 87-112 среди российских вузов.

Московский международный рейтинг вузов — академический рейтинг, который впервые оценивает три ключевые миссии университета: образование, науку и взаимодействие с обществом.

Ведущие университеты России впервые превзошли среднемировой уровень по показателю «доля иностранных студентов». Если по данным рейтинга прошлого года Россия немного отставала от среднего результата участников рейтинга (11,3% против 11,4%), то исследование 2021 года зафиксировало рост популярности отечественных университетов, позволивший стране превысить мировой показатель (11,9% у России против 11,7% в среднем по миру).

Ещё одним драйвером, позволившим многим российским вузам улучшить позиции в рейтинге, стали онлайн-курсы. Активное развитие в этом направлении привело к тому, что сегодня результат российских университетов на 43% выше среднемирового.

Для составления рейтинга используются только объективные критерии, опирающиеся на официальные данные (включая публичные отчёты университетов), а также на данные авторитетных международных провайдеров информации. Рейтинг «Три миссии университета» выгодно отличается от других мировых рейтингов - он использует критерии оценки по состоянию на настоящее время, а не только ретроспективные показатели.