В рамках деятельности Западно-сибирского НОЦ стартовал проект «Школа научного лидерства»

8/10/2019
Центр развития компетенций станет ключевым элементом экосистемы развития человеческого капитала для Западно-Сибирского межрегионального НОЦ.

Центр развития компетенций становится ключевым элементом системы развития человеческого капитала в сфере исследований и прикладных разработок для регионов, образующих Западно-Сибирский межрегиональный НОЦ.

Решение масштабных задач, поставленных перед НОЦ,  предполагается  через привлечение и удержание талантов с внешнего рынка труда и развития собственных кадров в интересах и под задачи организаций участников НОЦ.

Ключами к развитию НОЦ станут: мониторинг компетенций и выявление их дефицита, а также развитие компетенций и формирование проектных команд. Особенно важной задачей при этом становится обеспечение трансфера технологий обучения и оценки персонала.

Межрегиональный характер НОЦ и специфика его научно-технических фокусов обсусловили двухъядерную модель ЦРК, которая объединит Юг и Север Тюменской области и позволит создать систему управления знаниями и компетенциями в масштабах и в интересах трех регионов,  с использованием потенциала тюменских и югорских вузов.

Планируется реализация двух ключевых образовательных программ «Школы научных лидеров» и «Школы руководителей научно-технических проектов».

Ментором проекта стала Ирина Шрайбер,   Ph.D, ученый, наставник, член международных коллабораций CDF (Фермилаб, США) и CMS (ЦЕРН, Швейцария), научный сотрудник Центра европейских ядерных исследований (ЦЕРН), Женева, автор более 700 научных и научно-популярных статей. 

Источник:

Управление стратегических коммуникаций ТюмГУ