В Самаре обсудили целеполагание НОЦ до 2030 года

История НОЦ должна быть трансформирована и продолжена, - таков общий вывод участников четырехдневной стратегической сессии «Концепция развития проекта по созданию и обеспечению деятельности НОЦ на период 2025-2030 годов», которая прошла в Самаре.

Организаторами первой страцессии по научно-образовательным центрам мирового уровня выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Фонд «ЦСР Северо-Запад», АНО «Институт регионального развития».

В задачу участников, среди которых были представители региональных органов исполнительной власти 36 субъектов-инициаторов создания НОЦ, 15 проектных офисов НОЦ, а также представители комиссии Госсовета РФ по направлению «Наука», входило обобщить наработанный опыт – обсудить текущее состояние, общие успехи, лучшие практики, проблемы, с которыми столкнулись научно-образовательные центры в течение реализации своей деятельности, с учетом чего переформатировать рабочую повестку на следующий период.

Напомним, отправной точкой для создания НОЦ стал нацпроект «Наука и университеты» 2018 года, в котором были сформулированы основные механизмы для научно-технологического развития страны. Научно-образовательные центры определили одним из инструментов реализации на уровне регионов и задекларировали их деятельность по 2024 год включительно.

- Запрос на их создание был требованием времени, - вспоминает научный руководитель НОЦ «Российская Арктика» Марат Есеев. - Отраслевая наука, ответственная за внедрение научных разработок, в основном приказала долго жить. А на ее месте к тому моменту ничего нового не появилось.

НИОКРы появлялись разрозненно эпизодически, в рамках работы над большими проектами, замкнутыми на отдельные крупные компании. НОЦ были призваны инициировать научно-исследовательскую деятельность, сориентированную на решение конкретных задач территорий, отраслей, направлений. Стать структурами, в которых будет аккумулироваться опыт внедрения научных разработок и большой пласт общедоступной, а не внутрикорпоративной информации.

- Тогда же появилась государственная стратегия пространственного развития, в которой говорилось, что нужно развивать конкретные территории, и было отмечено, что некоторые из них уже готовы для создания НОЦ, - продолжил Марат Есеев.

Первая пятерка НОЦ стартовала в апреле 2019 года. Вторая – 3 декабря 2020-го, третья – в середине 2021-го. К середине 2023 года всем участникам этого процесса стало понятно, что необходимо актуализировать накопленные практические знания и определить направления дальнейшего работы российских научно-образовательных центров. Страцессия в Самаре - первый опыт совместного стратегирования и длительного общения в связке основных заинтересованных сторон. 

Из позитивных наработок было отмечено, что все НОЦ умеют «считывать» региональную повестку, помогать развитию и решению проблем своих территорий через тесное взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами, которые совместно губернаторами определяют, к каком направлении должна развиваться наука субъекта.  С созданием НОЦ объем прикладных исследований серьезно вырос.

- В докладах по текущему состоянию нас попросили сосредоточится на проблемах. Они схожие, - рассказал учёный. – Абсолютно все НОЦ указали на огромную отчетность и забюрократизированность в работе. Тема очень больная и объемная, и в министерстве будут думать, как оптимизировать и реформировать эту систему.

Среди успешных практик обозначены молодежные лаборатории. Прямой эффект - это привлечение к исследованиям молодых ученых и удержание их в регионах. Количество лабораторий велико, но стоит вопрос, что с ними будет в следующий период. Появятся ли новые конкурсы?

Докладчики отмечали также, что для облегчения работы и взаимодействия проектов с их участниками НОЦам нужны особые правовые режимы (статусы). Позиция ученых: «НОЦ – это история о кооперации, а не о конкуренции». По отношению к начальному этапу сотрудничество научно-образовательных центров шагнуло далеко вперед и сегодня уже можно вести речь о межноцевских проектах.

- Нам нужна единая государственная повестка, чтобы не только мы определяли – куда двигаться по отношению к своей программе деятельности, - заметил научный руководитель. – Нам хотелось бы услышать от федеральных органов исполнительной власти, что они ждут и хотят от НОЦ - в целом и по специализации, которую можно усилить, развить и получить некий заказ на эти исследования и разработки вместе с инструментами.

Общие темы, в которых пересекаются все, – цифровые технологии, медицина, здоровьесбережение.  Есть направления, привязанные к конкретным НОЦ. Самарский – это двигателестроение и все, что связано с развитием космонавтики, Арктический – судостроение и полярная тематика. У каждого своя специфика

После установки работа страцессии была разбита по группам – регионы, кадры, наука, бизнес, каждая из которых генерировала проекты (за что взяться НОЦам) и представляла видение их реализации (для чего они нужны).

В частности, обсуждался вопрос – должен ли НОЦ формировать кадровые запросы (потребности) от ключевых отраслей в регионе, либо сосредоточиться на конкретных проектах и подготовке кадров для них?

- Брать на себя большую задачу по формированию кадровой потребности для всего региона сложно, - подчеркнул Марат Есеев. - Пока наш масштаб – формирование кадрового резерва по проектам НОЦ. Мы эту работу ведем, но министерство спрашивает – чтобы еще мы могли взять на себя и расширить это направление?

Масштабная задача - сделать эффективным партнерское взаимодействие между государством, бизнесом и наукой. Есть разные практики как стимулировать участие предпринимателей в работе НОЦ. На уровне правительств некоторых регионов введен инновационный сертификат номиналом 1 млн. рублей, на который предприятие может заказать участникам научно-образовательного центра НИР, НИОКР или ОКР.  Где-то проводят конкурсы и финансируют проекты участников напрямую. 

- Сейчас вся наша работа ведется по линии минобрнауки. Нам бы хотелось, чтобы подключился минпромторг, и более активно создавал новые механизмы реализации поддержки проектов НОЦ, - отметил Марат Есеев. – Предложено периодически проводить такие страцессии и в других регионах. Это актуализирует повестку НОЦ. Встреча дала возможность для общения и понимания, что делается в каждом из них. Дала понимание, что деятельность НОЦ должна продолжаться. При подведении итогов замминистра Денис Секиринский сказал, что эту историю нужно продолжать и мы будем думать, как это делать. Я думаю, что некоторые элементы в переработке общей концепции НОЦ на следующий период, которые министерство возьмет на себя, мы услышим уже в августе - на форуме «Технопром» в Новосибирске.